Светодиодные лампочки для дома — экономия и долговечность

Мне надоели люминесцентные лампы (CFL). Нет, они, конечно, энергосберегающие, но по бюджету все равно бьют — одна лампочка стоит почти столько же, сколько я плачу в месяц за электричество, а перегорают регулярно. Я не веду журнал, но штук 10-15 в год покупаю наверняка. Причем иногда они уходят шумно — взрываются с пугающим хлопком, у одной лампы при этом развалилось надвое основание, у другой от него отвалилась стеклянная часть. Да, лампы я покупаю дерьмовые — Navigator и подобные, но других у нас в городе не найти. По сведениям из интернета, брендовые лампы служат дольше (насколько — вопрос), но стоят они еще дороже. Отдельный врожденный порок CFL — такие лампочки надо утилизировать, поскольку они содержат ядовитые пары ртути. Я этого никогда не делал, понятно, потому что это хлопотно, долго и небесплатно. Да, чуть не забыл, я почти уже привык, но есть еще одна беда — некоторые «энергосберегайки» включаются не мгновенно (гости успевают пощелкать выключателем), а другим нужно время на то чтобы разгореться до штатной яркости. Все, вроде, ничего не забыл.

Альтернатива есть — в продаже появились еще более энергосберегающие светодиодные лампочки. В теории, они со всех сторон лучше — включаются сразу, «живут» дольше, энергии потребляют чуть меньше люминесцентных, не содержат опасных для здоровье веществ в заметных количествах. И главное — существенно дольше живут, расчетный срок службы при использовании 3 часа в сутки — двадцать лет. Если это «многодиодная» лампа, то сгорать она будет постепенно, по одному LED излучателю за раз.

Недостатки тоже есть — цена, для начала. А еще габариты — «классические» LED лампы, собранные из 50+ светодиодов, имеют внушительные размеры и помещаются не во все светильники. Или вот цвет — большинство светодиодных ламп дают мертвенно бледный синеватый «дневной» свет (цветовая температура 5500-7000K), который не рекомендуется для жилых помещений. 

Недостатки эти преодолимы — есть супер-яркие светодиоды, на основе которых можно сделать компактную лампочку. Есть светодиоды с «теплым» светом (3000-3500K). Но они еще дороже и до нас пока не добрались, я не встречал, во всяком случае. Ну и ладно.

Светодиодная лампочка ZDM E14 3W 200lm 3300K LED Warm White

Час поисков, 25 долларов китайцам, 2 месяца ожидания посылки и вот я обладатель 6 штук ZDM E14 3W 200lm 3300K 6-SMD 5630 LED Warm White Light Bulbs, при заказе от 5 штук цена снижается до $3.95. Выбирал по внешнему виду, мощности яркости и цене — это одни из самых дешевых 3-ваттных около-200 Lm светодиодных ламп на DealExtreme, да и выглядят прилично. Кстати, довольно неожиданно возникли сложности с выбором — лампы для патрона E14 (маленького) не особенно распространены, с E27 дела обстоят лучше.

В реальности лампочки оказались больше, чем ожидалось, хотя в спецификации размеры указаны подробно (12 см длина, 3.5 см диаметр) — стеклянная колба очень крупная, причем не очень понятно зачем. Сегодня сгорела одна «энергосберегайка» в светильнике на кухне, вкруил обновку. Внутри 6 светодиодов на трех планках, светят более-менее равномерно во все стороны. Яркость, конечно, не дотягивает до 12W люминесцентной, которую я заменил.

Вообще, яркость светодиодных ламп оценивать в ваттах бесперспективно. У люминесцентных и обычных ламп накаливания связь ватт-светимость более-менее стабильная, скажем, 10W «энергосберегайка» светит как 40W «обычная» и это, с некой погрешностью, будет верно для всех ламп всех производителей. Светодиоды же бывают очень разные, от дешевых тусклых, до дорогих сверхярких, все это при одинаковой мощности, поэтому смотреть надо только на люмены. Вот табличка для справки:

Люмены, ватты, вот это все

Обычная стоваттная лампочка — это 1600 люмен, 40W — 450 люмен. Для энергосберегающих люминесцентных ламп (CFL) это будет 23W и 9W, соответственно. Приведенные на картинке значения мощности для LED имеют смысл для неких усредненных, массовых, неопределенных ламп. Еще раз — смотрите на люмены или канделы. Для любознательных: cd = lm / ( 2π(1 - cos(º/2)) ). Другой вопрос, занимаются ли китайцы приписками. У меня нет возможности померить реальные lm, но мои 200 lm лампочки на 20-25W «обычных», пожалуй, тянут, что примерно соответствует следующей картинке.

Мощность и яркость ламп

Светодиоды имеют все шансы со временем сделаться эффективнее, долговечнее и, главное, дешевле. Остальные, похоже, своего предела уже достигли, в плане долговечности точно, и она меня не устраивает.

Следующим заходом куплю LED лампы помощнее, на 4-6W, ну то есть на 350-500 люмен. Такие в данный момент стоят от 10 долларов (с бесплатной доставкой), вот, например, похожие на лампы, на 2 см короче, в полтора раза ярче при тех же 3W, стоят $19.95 за пару. Но торопиться я не буду, на DealExtreme сейчас в продаже 4820 светодиодных ламп всех сортов, из них, правда, всего 169 с разъемом E14 и теплым цветом, но мне и другие нужны.

Обновлено. Небольшой лайфхак — в поиске набирайте e14/e27/g4/g9 (нужный вам «патрон») и SMD 5630 (или 5730) LED — последнее, это маркировка светодиода, выдающего световой поток около 44-55 lm (в зависимости от цветовой температуры). Это один из самых новых, эффективных и ярких светодиодов, доступных сейчас на DX. Еще интересный вариант — COB (Chip On Board) LED, выглядит как сплошная светящаяся поверхность произвольной формы.

Комментарии

Всем привет из Одессы и

Всем привет из Одессы и Джузеппе лично! Очень полезная статья -я как раз думал потихоньку менять экономки-люминисцентники на светодиоды-по причине их экологичности-у меня они работают долго-может потому что повезло и выбор больше в Одессе-моя первая Экономка от Изобретателя их-фирмы Филипс-проработала 14 лет! Китайские Ноунейм то месяц то год работают-лотерея! А сейчас работают Осрам-и горя не знаю-а сгорают они только при скачках напряжения! Спасибо за блог и полезные статьи! Я ксати недавно говорил ,что заказал с BuyinCoins посылку с треком-не подскажешь где можно узнать ее движения? Не надеюсь побить твой рекорд но ее судьбу знать полезно-для успоения! Зная как Ты любишь(я тоже ее "обожаю") Нашу Почту вот пару статеек -о ней любимой -думаю Тебе приятно будет http://lenta.ru/news/2013/07/26/postfine/ и http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=7978 Жду интересные комменты - типа Справедливость воссторжествовала и тп!

Привет! Спасибо за

Привет! Спасибо за комментарий. Да, я догадываюсь, что у меня ситуация с лампами ненормальная, так не должно быть, заявленный срок службы намного больше и меня бы вполне устроил. Но, вот так обстоят дела.То ли лампы адское дерьмо, то ли светильники слишком тесные и лампочки перегреваются — я не знаю. Ни Филипса, ни Осрама нужных размеров и мощности я не видел в продаже ни разу за несколько лет, проверить не могу.

Насчет отслеживания вопрос не вполне понял, но вот на всякий случай ссылка, там о трекинге довольно подробно, в том числе для Украины.

Статья на сайте ПР что-то временно не открывается. Насчет справедливости. Штраф 360 тысяч рублей для организации масштаба ПР — это сродни устному предупреждению. Контора государственная. Государство забрало у себя немного денег из одного кармана и положило в другой. Пострадавшие клиенты все равно ничего не получат. Начальника сменили — это гораздо существеннее. Вот только любопытно бы узнать подробности увольнения бывшего. Его уволили за служебное несоответствие? Едва ли, скорее, досрочно расторгли контракт с выплатой нескольких миллионов рублей компенсации. Я не знаю точно, но прецедентов достаточно.

Привет Джузеппе! Проверял

Привет Джузеппе! Проверял напряжение в сети? Экономки очень не любят перепады напряжения-раз! Ни ниже ни выше нормы не любят! Второе нельзя выключать сразу после включения- не раньше чем через 4 минуты-два! Я выполнял все это-может потому и везет! Я забыл в каком Ты городе? На Дальнем Востоке вроде ? Как напряжение-свет часто отключают? Беда в том что в старых лампах видно если падает-то тускнеет -выше начинает Ярче светить-а в экономках такого увы нет! Спасибо за ссылку проверить где посылка с рекордного сайта! Вот статья интересная о почте-она хорошеет или прихорашивается? http://www.gsconto.com/ru/blogs/post/275/Nachalnye-znaniya-i-sovety-ot-P...

Напряжение измеряли после

Напряжение измеряли после заменпроводки, но скачки могт быть, конечно. Электроника терпит, вроде, не жалуется. Свет отключают раз в месяц в среднем. Сами свет не выключаем, если включили, горит постоянно, если никуда не уходим и не спим. Короче, условия тепличные, по сути. Единственное — они греются и плохо вентилируются, это может быть причиной недолговечности, наверно.

А, это святая уверенность в

А, это святая уверенность в том, что все решается баблом. Повышение оплаты радует людей, на этой волне они могут даже (но не факт) начать улыбаться клиентам и проворнее шевелить задницей, но это явление временное. Пройдет месяц-два-три, и все вернется на прежний уровень. Зарплата будет восприниматься нормой (причем люди снова будут недовольны), работоспособность тоже вернется в норму, к привычному состоянию, то есть к тому, что сейчас имеем.

Кроме этого есть технологии, устои, привычки, которые наверняка нужно ломать, без этого просто почтальоны будут получше жить, только и всего. Воруют везде, где нет контроля. Швыряют, ломают, портят везде, где не несут за это никакой ответственности.

Управленцев сокращают — это замечательно, модно и «модернизационно», но нам-то какая разница? Немного сократят свои затраты, только и всего. Ну, да, хорошая возможность отрапортовать о принятых мерах.

Пример из вчера. В четверг теще пришел денежный перевод, тогда же почтальон забрала квитанцию. Квитанции не дождались, поехали на почту, перевод получили. Как неизвестный мне уровень оплаты труда почтальона повлияет на ее расторопность? Будет лучше кушать и быстрее бегать? Или будет больше шляться по магазинам в рабочее время, тратить свою рыночного уровня зарплату? Она ни за что не отвечает, у нее нет измеримых показателей работы. Тлен и безысходность :)

Спасибо за ссылку!

Всем привет и Джузеппе лично-

Всем привет и Джузеппе лично- из солнечной Одессы! В ответ на расширение РосПочты и увеличения зарплат-Амазон(масенькая такая компания из Америки-куда ей до Роспочты -Верно?:) увеличит штат http://digit.ru/business/20130729/403825189.html А вот Гордость берет ха Россию http://www.rg.ru/2013/07/30/online.html-где ниже президент АКИТ Румянцев озабочен-ему бы радоваться?!! или нет-Комменты в студию!

Мы, конечно, наблюдаем рост

Мы, конечно, наблюдаем рост трансграничной торговли, но мы также осознаем, что от 30 до 50% таких покупок совершается мелкими оптовиками и небольшими магазинами, которые выдают себя за физических лиц, тем самым избегая налогов и таможенных пошлин, - считает президент АКИТ Сергей Румянцев.

Насчет 30-50% — это просто с потолка цифры, никто не имеет точных данных. Я считаю, что он сильно преувеличивает, даже если такое явление вообще существует. Опять-таки, по моему опыту, гораздо больше ввозится «челноками», которые тоже ничего не платят на таможне. Даже если чувак прав, пусть крутится, а не ноет, как баба. Мне все равно кто создает рабочие места и пресловутый ВВП — челноки, дропшипперы или белые и пушистые официалы.

Интернет-магазин Amazon объявил о наборе более пяти тысяч новых сотрудников в 17 центров обработки и исполнения заказов в США

Увеличить число работников Почта России сможет разве что в деревнях, где много свободных рук и где эти работники никому не нужны. В крупных городах их зарплаты очень мало кому интересны, так что они и текущее штатное расписание заполнить не могут.

За последнее время сжог пару

За последнее время сжог пару десятков светодиодных ламп на E14 пр-ва aliexpress. Горели они в несколько раз чаще чем лампы накаливания. Теперь решил , что буду покупать только проверенные решения. Лучше куплю переходник с E14 на E27 и вкручу вот такую лампу http://sestek.ru/shop/UID_1468.html чем буду покупать , что-то на Али.

Вынужден согласиться — у меня

Вынужден согласиться — у меня тоже погорело много. Попробовал несколько "навигаторов" и прочего китайского перекрашенного в русское, такая же ерунда. Откатился обратно на энергосберегайки, покупаю только фирменные, живут дольше.

 

Хорошо, раз так, я даже

Хорошо, раз так, я даже поверю, сам дела с «большими» не имел вообще. И проверить не удастся — стараниями жены в доме 1 (одна) нормальная лампочка Е27, в ванной, там светодиодная не пойдет, слишком тусклая.

E14 обещают в январе -

E14 обещают в январе - феврале начать поставлять . У меня в ванной 2штуки А1003F е27 освещают площадь 3.7х2.6м . Заменил навигаторы энергосберегайки на 26 вт. Трехлетней даности, стало намного ярче . Видимо навигаторы серьезно подсели.

Добавить комментарий