Где купить костное масло — найдено

Костное (костяное) масло используется для пропитки (жирования) кожи — смягчает, защищает от влаги и т.п. Кто-то для тех же целей использует обувные средства, детский крем, масло касторовое, льняное, воск, и их смеси в различных пропорциях. А, еще деготь и рыбий жир — классика.

Костное масло (netsfoot oil)

Я потихоньку убедился, что мне нужно именно костное масло, как средство без особых побочных эффектов, за исключением, пожалуй, запаха. Другие средства, вызывающие доверие, я тоже проверю, но позже.

Поиск в рунете выводил на предложения оптовых компаний, партия от 200 литров или около того. Масло само дешевое, но мне столько, конечно, не нужно, торговать им я не собираюсь.

Полез на «внешний рынок». Там костное масло называется pure neatsfoot oil (чистое) и netsfoot oil compound  (смеси с минеральными или растительными маслами). У китайцев на Aliexpress масло называется neat's-foot или horn oil, предложений крайне мало, цены высокие, ничего не напоминает? На eBay немного тех же китайцев (но более грамотных), цены примерно те же. Ну а дальше веселее — японцы, американцы, британцы.

У американцев представлены два бренда — Fiebing's и Angelus, первый значительно популярнее. Стоит масло (которое pure) в районе 7 долларов за 8 унций (236 мл), за 32 унции (946 мл) просят в районе $20. Но доставка... самая дешевая около $15, дорогая, в рамках eBay Global, в районе 35-40 — в итоге выходит недешево.

Есть один японский продавец, у него 100 мл стоит в районе 400 рублей, доставка бесплатная. Уже лучше.

Совсем неплохо у британского торговца, литровая бутылка с доставкой в Россию обойдется $29, примерно вдвое дешевле, чем у китайцев и по цене доставки этого самого литра из США. Что характерно, этого продавца не было в поиске еще пару недель назад. То ли у него ассортимент расширился, то ли доставка в Россию только появилась.

Заказал, буду ждать.

Для редкого DIY рукоделия по коже (я все делаю первые ножны для ножа) литр — уболтаться, на всю жизнь. Но есть еще обувь, кошельки, сумки, одежда — все это требует периодического ухода, для чего и придумано и придумано костное масло.

Дополнениемасло приехало, не без приключений, правда.

Комментарии

Наслаждаться запахом не

Наслаждаться запахом не получится, но ничего ужасного. Он не резкий, не стойкий и не особенно противный. Но люди все разные, некоторых от запаха дегтярного мыла натурально тошнит, а я им спокойно пользуюсь иногда.

Добавить комментарий