Мой первый фотосвет — вспышки Godox TT600 и TT685, беспроводной триггер X1-T

Сегодня забрал на почте очередную посылку с фото-плюшками, приехала вспышка Godox TT600 и беспроводной радио-триггер X1-Tc. Брал на eBay. До этого на GearBest покупал чуть более серьезную E-TTL вспышку Godox TT685c. Теперь у меня 2 вспышки, которые можно снять с камеры, плюс триггер, который может ими управлять.

Godox TT600 X1-Tx TT685c

По деньгам TT685 обошлась в ~$100, комплект TT600 и X1-T еще ровно $100 — это был мое предложение по цене продавцу, у которого и так комплект стоил дешевле, чем у прочих, что-то вроде $115, так что решил особо не жлобствовать. На момент заказа на Aliexpress цены были выше, китайцы упорно держали рекомендованные производителем цены, да и предложений было не особо много.

Если будете что-то брать у qtomaster, просите в комментарии отправку через ePacket. Мой заказ он высылал повторно, поскольку первый был отправлен каким-то экзотическим сервисом ETS и уехал не туда, в какое-то Булатниково, после чего вернулся отправителю. А еПакет, который я попросил, добрался за 2 недели без происшествий.

В названиях «c» обозначает Canon. Для триггера и для TT685 это важно, они общаются с камерой и поддерживают E-TTL, для TT600 без разницы, это простая «ручная» вспышка. Хотя для Sony существует модель TT600s, в чем там нюанс я не знаю.

Почему Godox? Если не умничать, потому, что марка звучит приятнее, чем Yongnuo, а на родные Canon Speedlite денег нет — похожий комплект обойдется дороже $1000. Если умничать — у Godox более полный, продуманный и самобытный модельный ряд в сравнении с другими сторонними производителями. При этом по техническим параметрам оборудование Godox не уступает «фирме», а в чем-то и превосходит, даже без учета цены. По качеству материалов и долговечности, вероятно. уступает, но я не профессионал, мне много и не надо. Кстати, свою TT685 я уже успел уронить со стола — работает отлично и ни следа на ней не осталось.

Обзоров на вспышки Godox и всю их самобытную систему предостаточно. В большом фаворе студийные Godox Witstro AD, из портативных хвалят Ving V850/V860, по функциям сравнимые с TT600/TT685, но с Li-ion аккумулятором. Они подороже, но вы экономите на батарейках и приобретаете некое удобство. У меня были и акуумуляторы, и зарядное устройство под «пальчиковые» AA, поэтому я решил сэкономить.

Аналогичные модели продаются также под марками Flashpoint (Adorama, USA) и Neewer, это какие-то перекрашенные китайцы. У Адорамы модели называются совершенно иначе и местами имеют какие-то технические отличия. Neewer просто клон 1:1, насколько я понимаю.

В планах прикупить пару стоек, крепления для вспышек, софтбоксы, зонтики и что там еще. Думаю все брать где-то там же и той же марки, кроме стоек — они относительно тяжелые и крупногабаритные, доставка стоит немало и поэтому местные цены в каком-нибудь Связном часто ниже, чем у китайцев.

Добавить комментарий