Work Sharp WSGFS221 Guided Field Sharpener и еще пара точилок с Amazon

Не так все плохо вышло, заказ с Amazon.com посредством i-global (AmazonGlobal Expedited Shipping) прибыл за 20 дней. Посылку принес курьер СПСР. Амазон обещал доставить в срок до 3 июня, вышло даже раньше. Стоило ли экономить $10 по сравнению c более шустрой доставкой Priority (UPS)? Может быть, покупки не особо срочные.

Что внутри, процитирую сам себя:

...купил на Амазоне забавный предмет Work Sharp WSGFS221 Guided Field Sharpener, ну и в комплект маленькую походную точилку Smith's PP1 Pocket Pal и кухонную для тещи.

Меня больше интересовала походная точилка Work Sharp, с ее помощью я планировал начать осваивать заточку ножей вручную, без всяких помогаев в виде направляющих и удерживающих приспособлений (у меня есть китайский клон Edge Pro Apex и Gatco, аналог Lansky).

Work Sharp WSGFS221 Guided Field Sharpener

Первое впечатление — она маленькая. Я видел фотографии, примерно представлял размер, но в реальности оказалась меньше ожидаемого. Конструкция у точилки оригинальная и продуманная. Без ущерба для компактности в Work Sharp Guided Field Sharpener засунули поверхности для 5 стадий заточки, правки, полировки колюще-режущих инструментов, приспособы для заточки серрейторов, рыболовных крючков, а также «ключ» для откручивания и прикручивания наконечников стрел.

  • Самые большие поверхности — 2 съемных алмазных планки coarse/fine. Грубая жрет мягкий металл, как печеньки. Направляющие задают угол 20 градусов, но не обязательно им следовать, можно вообще снять абразивные планки и пристроить куда захочется. Зернистость нигде не указана, я умничать не возьмусь. Планки удерживаются магнитами, между ними остается небольшое пространство, где можно хранить какие-нибудь мелочи — изначально там лежала скрученная трубочкой инструкция.
  • Трехпозиционная керамическая палка. Она вращается от грубой (рифленой) поверхности, через точилку для крючков до гладкой (fine) зоны. Проверил — работает, на поверхности немедленно появились следы снятого металла. По ощущениям fine не особо fine, но я пробовал на относительно мягкой железке. Направляющие у керамики установлены под углом 25 градусов, то есть предлагается сделать чуть более тупую ступеньку у самой режущей кромки.
  • Кожаная стропа, как бы гордо это ни звучало — полоска 10 см длиной (как и все перечисленные поверхности) и около сантиметра шириной. Направляющие тут тоже есть, те же 25 градусов, что у керамики.

Для ножей в нормальном состоянии предлагают использовать fine керамику и кожу, в чуть более запущеных случаях можно обратиться к мелкому алмазу, ну а грубый алмаз лучше оставить для переточки сколотых клинков, заточки топоров, лопат и прочего толстокожего инструмента.

Опыт общения с точилкой Work Sharp Field Sharpener у меня в пределах 10 минут, но первое впечатление хорошее. Неплохое приобретение за $22, но с учетом доставки выйдет дороговато, нужно брать в составе более-менее крупного заказа. Точилка будет приличным подарком подходящему адресату — никогда не будет лишней, сделано в США, приятно упаковано, стоит недорого.

Добавить комментарий