Как и чем точить ножи дешево и сердито 2

С прошлой заметки с похожим названием прошло порядком времени, но я все еще не постиг тонкости ручной заточки и даже правки ножей и прочих колюще-режущих инструментов, поэтому рассуждать опять буду на рабоче-крестьянском бытовом уровне.

Кухонные точилки для ножей

Начну с главной мысли, как полагается — женщинам на кухню достаточно купить обычную «протяжную» точилку с керамическими (или вольфрамовыми) палочками или роликами. Потому что смотреть на то, как они режут пирог только что наточенным мной ножом на стеклянной тарелке — это тяжело. Продвинутым — мусат, тоже керамический, они недорогие, ну или «алмазный», те быстрее работают. Ну или какую экзотику с подобными функциями.

По совести, похожие точилки проще купить в хозяйственном магазине. Не точно такие, но достаточно похожие и столь же полезные. У меня дома, например, Fiskars, на манер Minosharp, только попроще и подешевле. Мусаты есть везде. Последняя, Ozitech Diamond Fingers (справа) в несколько ином корпусе, была в активном пользовании у мамы, пока не отвалилась от частого складывания/раскладывания какая-то пластиковая деталь. Найти такую в России будет непросто, во всяком случае в оффлайне. Сейчас у нее тоже какая-то керамическая с роликами а-ля Minosharp.

Скучная часть закончилась, переходим к новостям.

Китайцы наладили выпуск поддельных копий Spyderco Tri-angle Sharpmaker, продают, в частности, на Aliexpress, цены в районе $25 с доставкой. В наборе 2 комплекта «палочек», белые и желтые, какие-то из них погрубее. Отзывы приличные, но многим не с чем сравнивать, оригинальными шарпмейкерами люди не пользовались. В Китае их продают под маркой Molibao, пока, похоже, это единственный производитель «оригинальной подделки».

Главное отличие — существенно более короткая «рогатка», устанавливается она только в одно положение. Отзывы неплохие, заслуживает внимания.

На Амазоне появились копии Edge Pro Apex за 20-30 долларов, наскоро «брендированные» китайские подделки.  Любопытный факт, не более, покупать их там нет никакого смысла, то же самое «в первоисточнике» обойдется дешевле. Конструкция с годами улушается, во всяком случае самой подставки. Камни, боюсь, лучше не становятся.

А теперь о главном на самом деле — о своих хотелках.

На том же Амазоне обнаружил походную точилку Work Sharp 3 в 1. Алмазный брусок для грубой заточки, керамические «палки» для правки, и эксклюзив — кожаная стропа для доводки.

Это уже почти вручную, тут угол нужно держать самому. Есть направляющие, которые помогают установить его правильно первоначально, но в движении выдерживать заданный угол надо руками. Это круто, я уже хочу такую штуку, тем более за $22. Не справлюсь — есть кому подарить.

Цщкл Ырфкз WSGFS221

Марка мне лично известна по популярному в определенных кругах заточному девайсу Work Sharp WSKTS, это такая электрическая точилка на абразивных ремнях. Вещь эффективная для лопат-топоров, больших и грубых ножей и т.п. Тщедушный складешок в нее совать было бы странно.

А ручную походную буду хотеть, надо только найти что-нибудь еще нужное для комплетка, а то доставка выйдет дороже покупки. Ну и потихоньку продолжаю посматривать на обычные бруски без всяких направляющих. Но это дело подождет следующего обострения.

Добавить комментарий