Поддельный дизайнерский шмот с Taobao

Никогда не интересовался специально, а тема живет, отказывается. Китайцы большие модники, при этом далеко не все достаточно обеспечены для приобретения дорогих дизайнерских вещей, молодежь особенно.

У нас на улицах полно девочек и мальчиков в кроссовках, оригиналы которых стоят под $1000 и продаются официально не ближе пары тысяч километров отсюда. Это не говоря о штанишках и маечках.

В странах первого мира тема тоже востребована. Свои скромные знания я почерпнул на сабреддите FashionReps, где люди коллективно ищут, покупают (десятками килограммов), обсуждают поддельные брендовые вещи. Там половина американцы, вторая половина со всего света, 280 тысяч участников, на минуточку.

Что подделывают?

Вообще всё, что в тренде и на что есть спрос, но о часах и айфонах сейчас не будем. Одежда, обувь, аксессуары — носки, шарфы, кепки, сумки, бижутерия. Основной спрос обеспечивает молодежь, студенты, поэтому много «реплик» уличной спортивно-повседневной продукции легкой промышленности. Современный sreetwear: Bape, Stüssy, Supreme, Off-White, Palace, Obey, Carhartt, Comme des Garçons, Heron Preston, Gosha Rubchinskiy etc. Старички Nike, Adidas, тяжеловесы LV, Gucci, Prada, Balenciaga, Fendi etc.

Подделки Gucci Thrasher Palace Supreme

Хорошо ли получается?

Получается по-разному, поскольку так и задумывается. Среди покупателей подделок запросы и финансовые возможности тоже разные. Кому-то надо подешевле, кто-то согласен только на полную копию, другим вообще хватает одного узнаваемого лэйбла.

1:1 или точная копия, включая все бирки, нашивки, упаковку. Отличить от реальной вещи сможет только бывалый опер фэшн-полиции, вооруженный лупой и имеющий оригинал для сравнения. Самый дорогой сегмент, понятно. Цены на уровне добротной «не дизайнерской» продукции масс-маркет.

Почти похоже. Есть мнение, что производители из этого сегмента настоящих предметов подделки не видели, а подделывают копии 1:1. Модели, цвета очень похожи, но на материалах и деталях экономят. Для некоторых товаров это не критично и заметить сложно — белая майка с черным принтом. Для других, где много мелких деталей, разница заметнее, но тоже нужно хорошо знать куда смотреть.

Это самый массовый сегмент подделок, цены плавают, качество тоже, причем как от продавца к продавцу, так и от партии к партии. При покупке в онлайне можно рассчитывать только на свежие отзывы, подробные фотографии и, главное, на удачу.

Фантазийная продукция. Вещи «по мотивам» оригинальных моделей, иногда кроме логотипа бренда или узнаваемого принта ничем себя не выбающие. Скажем, одна и та же футболка (штаны, толстовка) в нескольких цветах и с разными принтами на выбор. Хошь скромный значок Adidas в уголке, хошь сердечко Comme des Garçons на всё пузо, хошь гориллу Bathing Ape. Бирки могут быть одинаковые, упаковка обезличенная. Это не реплики, среди ценителей и знатоков не популярны, но их, вероятно, большинство. Дешево и сердито.

Где покупать?

На Aliexpress подделки 1 и 2 групп преследуют и выпиливают. В анналах Гугла страницы остаются, но по факту их уже нет. Иногда что-то мелькает, чаще из 3 категории, но найти специально их нереально.

Самое большое гнездо поддельщиков — Taobao. Здесь тоже не всё так просто. Русского нет, английского минимум, напрямую в РФ не шлют, но всё решаемо. Буржуйские покупатели предпочитают Superbuy, я воспользовался YoyBuy, у них для России больше способов доставки. Посредников тысячи, схема у всех одинаковая, немного различаются расценки.

Есть ещё несколько китайских площадок с этим добром. Они, как правило, являются подмножеством Таобао, но есть и «эксклюззивы».

Как искать подделки на Taobao?

Как зарегистрироваться на Таобао, как пользоваться им с помощью Chrome и Google Translate я писать не буду, на эту тему тома исписаны. Сразу к делу.

Бренды в заголовке у подделок не упоминаются. Хорошо, если есть какой-то артикул или «не запатентованное» название модели, но чаще всего ничего этого нет. Кроме того, оригиналы там тоже продаются, их легко выявить по конской цене. Проще всего искать по фотографиям оригинального товара с официального сайта, если таковые существуют, затем сортировать по цене или числу покупок. Продавцы в курсе, так что их фотографии весьма похожи и поиск работает неплохо.

Дополнительные слова-маркеры, которые могут помочь.

  • INS = As Seen On Instagram. Смысла я до конца не понимаю, но в названиях многих реплик это слово используют.
  • 家 = Дом. Как в «Дом Версаче». Полезен только в сочетании с буквой, P家 для Prada и всего, что на букву P.
  • 原单 = Оригинальный заказ. Якобы, материал тот же, что у оригинального заказа.
  • 尾货 = Хвостовые товары. Почти то же самое, что выше. Остатки материалов с фабрик, где производили оригиналы.
  • 大牌 = Большое имя. Известный/знаменитый бренд.
  • 潮牌 = Бренд прилив. Восходящий бренд. Чаще всего относится к чему-то из streetwear брендов.
  • 欧美 = Европа и Америка.
  • 欧美大牌 =  Европейские и американские громкие имена. Комбинация из двух выше.
  • 韩国 = Корея. Популярная тема у китайцев, всё стильное и модное оно немного корейское.
  • 日系 = Японский. Примерно то же самое, что с Кореей. 日系风格 = Японский стиль.
  • 潮流 =  Тенденция. Тренд, трендовый.
  • SS19/19SS FW18/18FW — Spring/Summer, Fall/Winter. Сезон и год, у модных так принято.
  • 秋冬 — Осень и зима. То же, что выше, только на китайском.
  • 春夏 — Весна и лето.
  • 新款 — Новый. Новый стиль, новый сезон и т.п.

Сами названия товаров и категорий приводить не буду, с этим нормально справляется Гугл Транслейт.

Как отделить качественную реплику от полного шлака?

Универсального рецепта нет. Хорошие признаки — положительные отзывы и большое число покупок, детальные фото реального товара, рейтинг и «возраст» продавца, цена. Даже всё это в совокупности не гарантия. Дёшево, фото одно, мелкое, явно из каталога оригинального производителя, нет покупок либо плохие отзывы — проходите мимо.

Как и что я в итоге купил?

Страдания с сумкой продолжались, так что я решил для теста купить себе подделку сумки Supreme сезона SS19, прям мой формат, а ничего похожего неподдельного я у китайцев не нашел. В довесок взял ещё напузную там же.

Заказывал через YoyBuy (реф = купон $10) 23 августа, 26 посылка пришла на китайский склад, оттуда поехала в РФ. За услуги по закупке берут 10%, но не меньше 35 юаней. Я выбрал ePacket, за доставку 0.5 кг взяли $11.49, плата за услуги частично покрылась «приветственным» купоном. Авиапочта чуть дешевле, курьеры вдвое дороже и не быстрее, остальные для крупногабаритных грузов.

Тарифы YoyBuy

Тарифы YoyBuy на доставку моей посылки (0.5 кг, 20 x 30 x 4 см)

Итого — $27 и пара недель. С посредником в чате пообщался после заказа, уточнял что и какого цвета мне точно нужно. Русским не владеют, только английский, кому важно. Дополнительных услуг не заказывал, посылку не страховал.

Заказ на Таобао через YoyBuy



Получил вчера. Ну, такое. Точно не 1:1, даже я это вижу по куче признаков. К материалам претензий нет, но пошито кривовато, основные замки расстегивать одной рукой не получается (у оригинала тот же недостаток, судя по видео-обзорам). Поясная сумка поровнее сделана.

Реплики Supreme сумка на пояс и на плечо

В моем случае из тревожных признаков было два — низкая цена ($7) и какие попало фотографии, натыренные где придется. Подделки получше стоят $18 и $21, это несколько перебор за подделку, по-моему. Фотографии у них одинаковые, кстати.

Выводы

Реплики как цель точно не моё. Что за Supreme такой я 2 недели назад и не знал толком, хотя видел часто. Сумка сойдет, буду пользоваться пока, но если бы на ней было написано «кубаньжелдормаш», было бы интереснее.

На Таобао переключаться не планирую. Очень утомителен поиск, не подделок тоже. Если говорить об одежде, выгода по сравнению с Али появляется при покупке нескольких предметов, я так редко делаю. Какие-то раритеты, недоступные на других площадках, мне пока не требуются.

Было забавно. Надо будет как-нибудь повторить.

Добавить комментарий