Новый EDC нож - Tekut Zero за $22

У меня новый фаворит в категории складного EDC ножа для горожанина — китаец Tekut Zero за $22 (1300 рублей). Серьезно, идите и купите два.

Tekut Zero в упаковке

Нож куплен в GearBest, заказ оформил 28 мая, отправили через пару дней, выбрал доставку с треком, ехало почтой Азербайджана, получил 14 июня — вполне приемлемые сроки. Упакован был в скромный пупырчатый конверт, внутри фабричная коробка из мягкого прозрачного пластика — очень крепкая и довольно нарядная для витрины, но в дальнейшем бесполезная, слишком громоздкая для хранения ножа.

Tekut Zero распаковка

Нож я выбрал в цвете army green, также доступен черный вариант. Модель в инструкции указана LK5276, а на сайте Tekut он же обозначен как LK5277. Прозвище Zero, дизайнер Sam Leung, очевидно, китаец, говорят, дизайнер и иллюстратор, больше я о нем ничего не знаю.

На полноценный обзор не претендую, да и рано пока, перечислю кучу плюсов и пару минусов. Дизайна касаться не буду, он оригинальный, это не клон, мне он понравился, а вы сами решайте.

Tekut Zero со всех ракурсов

Размер оптимальный для EDC, не пугающий, вполне достаточный — 182 мм в раскрытом положении, лезвие 80мм, толщина рукоятки 10мм без клипсы. Нож очень легкий, ~65 граммов, во многом благодаря отсутствующему лайнеру с одной стороны — там просто G10 плашка. Прочности хватит для обычных повседневных применений, я несколько лет таскал Strider PT с похожей конструкцией — никаких проблем. Клинок Zero довольно толстый в обухе, я намерил минимум 3мм, хотя в интернете пишут 2.5-2.8мм, официальных данных нет. Это можно и в минусы записать, но мне нравится в данном случае, добавляет солидности и уверенности.

Глубокая посадка на кармане, клипса deep carry по-умолчанию, за счет хитрой конструкции она превращается в extremely deep carry — нужно потянуть её наружу до щелчка. Фишка уникальная, Tekut называет ее Mobillip, на мой вкус с названием что-то не так. В «невидимом» положении клипсы нож намного сложнее извлекать из кармана, но это очевидная расплата при таком решении. Клипса, конечно, не переставляется, так что в правом кармане и кончиком вверх — единственно возможный способ ношения этого ножа, он же правильный. Для левшей этот нож не подойдет, как и большинство изделий с лайнер-локом.

Tekut Zero Mobillip клипса

Сталь Sandvik 12C27 — считается весьма неплохой, я с ней не сталкивался, но есть пара Kershaw с 13C26 и 14C28N и я вполне доволен. Эта должна быть чуть мягче, говорят, быстрее тупится, но зато меньше склонна ржаветь. Должна быть заметно лучше традиционных для китая 8Cr13MoV и тамошних аналогов 440С. Заводская заточка впечатляет и подкрепляет эту надежду.

Обслуживать, похоже, несложно. Разборная конструкция с доступным интерфейсом — головки винтов со звездочками Torx T6 и T8, я легко нашел подходящие биты в своем наборе. Бронзовые шайбы. Я не разбирал, но что-то там желтое отсвечивает.

К ножу вообще довольно сложно придраться. Приятный, цепкий, но не излишне агрессивный G10, отличное центрирование лезвия, замок встает как надо и легко отжимается, не закусывает. Никаких люфтов и вихляний. Но пару придирок я наковырял.

Много букв. И они большие. На клинке с одной стороны надпись Tekut и вроде бы серийный номер, на другой стороне Zero, нет — ZERO, маркировка стали и подпись Designed by Sam Leung. Можно было бы как-то помельче, поскромнее.

Раскрывается-складывается неидеально, шероховатый такой процесс, ощущается трение. Для складешка за $22 это нормально, но всё остальное в ноже задает высокую планку, поэтому на это обращаешь внимание. Вероятно, разработается ещё, ну либо это удастся вылечить регулировкой, полировкой шайб и смазкой, займусь как-нибудь.

Напоследок сравнение со многим известным Spyderco Paramilitary 2 и несколько менее известным малышом Strider PT. На фото ножей приблизительно на $400, причем если выкинуть Tekut, то ничего особо не изменится.

Tekut Zero Spyderco PM2 Strider PT

PM2 на каждый день великоват и тяжеловат, он у меня для редких загородных вылазок, Страйдер коротковат, режущей кромки иногда не хватает, плюс он очень высоко сидит на кармане, привлекая лишнее внимание и рискуя случайно выпасть. Zero лишен перечисленных недостатков. Да, сталь у него похуже, наверно, замок банальный, шпеньки вместо дырки, нет насечек на обухе и, главное, нет имени и репутации, нет бренда, истории. Но как инструмент на каждый день он уделывает обоих соперников. У меня нет популярного в народе Ontario RAT 2, но его я бы выбрал на роль главной жертвы Tekut Zero — сопоставимые цены, размеры и предназначения, различия в нюансах, большинство из них в пользу Zero. 

Забавный момент касательно бренда и репутации — инструкция и гарантия Tekut. Согласно бумаге на неплохом английском, с ножом вы получаете бесплатное пожизненное обслуживание, а также бесплатную заточку на заводе в течение 2 лет с момента регистрации, но никакого механизма регистрации на сайте Tekut нет. Гарантия пожизненная, но предоставляется только первому владельцу, опять-таки зарегистрированному, да и вообще этот текст почти слово в слово повторяет содержание гарантии Kershaw и Zero Tolerance. Китайцы!

Вывод за время написания заметки не изменился — идите и купите два! Есть ножи заметно дешевле, есть лучше, но лучше и дешевле я пока не видел. Безусловно, речь о моем невеликом кругозоре, моих потребностях и приоритетах.

Насчет цены — на GearBest нож на данный момент (15.06.2017) стоит $25.50, подорожал аж на $3. Где его можно найти дешевле я не знаю, на Али Tekut не ищется, на eBay только предложения из США с дорогой доставкой. Модель относительно новая, в будущем стоит ожидать её появления всюду, где продают китайские ножи и Tekut в частности.

Добавить комментарий