Sentry Solutions Tuf Cloth & Tuf Glide — чистим и смазываем ножи

Лучше поздно, чем никогда. Решил заняться своими ножами, привести в порядок, почистить, смазать, заодно попробовать в деле недавно приехавший набор Sentry Solutions Gear Care Kit.

Чистка, смазка ножей, tuf cloth, tuf glide

Тряпочка Tuf Cloth герметично упакована в пластиковый пакетик многоразовго использования. Хранить ее нужно именно так. Бывает еще упаковка в виде пластиковой баночки с крышкой. Суть одна — не дать испариться той жидкости, которой пропитана тряпица. Субстанция эта вонючая, запах напоминает таковой у популярного средства WD-40. В основе пропитки Tuf Cloth, смазки Tuf Glide и той самой WD-40 — mineral spirit, как его называют в америках, он же white spirit — популярный растворитель, а по сути — сорт керосина. Им и предлагается восстанавливать «влажность» Tuf Cloth после высыхания. Расход — чайная ложка на несколько лет, так что ведрами уайт-спирит покупать не потребуется.

Что до самого материала — ну тряпочка и тряпочка. Микрофибра, как сейчас называют все, что угодно. Не оставляет ворсинок, слегка абразивная на ощупь, но поцарапать что-либо мне ей не удалось. По свойствам Tuf Cloth сравнивают с серой версией Scotch-Brite, это брэндовая протирочная «микрофибра» от 3M. Сказать ничего не могу, «скотча» в руках не держал.

Огудовать тряпочкой нужно аккуратно. Норовит зацепиться за выступающие острые части, типа насечек серрейтора и т.п. Загрязнения очищает отлично, на ржавчину не действует вообще никак (есть у меня запущенные ножи).

Смазка Tuf Glide, как мы уже выяснили, это тоже нечто патентованное на основе уайт-спирита, то бишь керосина. В моем наборе поставляется в виде мягкого баллончика «шприца» с тонкой иглой, удобно подлазить в труднодоступные места, а в складных ножах все места труднодоступные, если не разбирать. Смазал осевой узел на паре ножей, вполне сподручно.

Tuf Glide

Вся эта система позволяет почистить нож от загрязнений, воды и, заодно, от масляной или иной «липкой» смазки. На ноже остается тонкий защитный слой, который защищает от того же, от чего очищает, ну и, следовательно, от ржавчины. Слой не липкий, не собирает пыль, песок и прочую грязь. Это здорово, но резать таким ножом пищевые продукты я бы не стал. Sentry Solutions, производитель, предлагает обработанный их химией нож сперва помыть, затем покромсать яблочко, а потом опять потереть его могучей тряпочкой. Сомнительное удовольствие, так что для ножа, который постоянно в кармане, это средство годится не особо.

Мне не актуально, но люди этой штукой чистят-смазывают пистолеты и разное другое оружие. При этом я часто встречаю предостережения от использования WD-40 для подобных целей, а ведь эти средства если не одно и то же, то близкие родственники, как минимум. Не знаю, опыта нет, но огнестрельное оружие, случись нужда, я этими средствами смазывать не стану, пожалуй.

Итого, кучка выводов, выбирайте по настроению. Для чистки, смазки и защиты ножа можно использовать:

  • Тряпочку Tuf Cloth™, смоченную средством Tuf Glide™ от Sentry Solutions®, made in USA. Как Navy Seal! Стоит это добро недорого, баксов по 10 за позицию. Купить можно, как я сделал, в Cutlery Shoppe, в любом другом оружейном интернет-магазине в США, либо на eBay.
  • Купить Tuf Cloth, Skotch Brite в интернетах, либо любую тряпицу из «микрофибры» в ближайшем посудно-хозяйственном магазине. Взать WD-40, бутылку уайт-спирита, пузырек керосина где-нибудь неподалеку. «ВэДэха» стоит около 70 рублей за небольшой баллончик, которого хватит для подобных целей на всю жизнь.

В целом я набором доволен. Точилка уже пригодилась пару раз. Палочки для чистки намного лучше, чем ватные-косметические — прочнее «стебелек», не лезет ворс из головки. Смазка смазывает. Чехольчик содержит. Что еще надо?

Добавить комментарий