Cold Steel Code 4, Kershaw Cryo и еще немного радостей из Cutlery Shoppe

Посмотрите какой приятный подарок я получил к окончанию рабочей недели. Нет, я его оплатил, конечно, но он в целости и сохранности доехал из США обычной почтой, без отслеживания, причем всего за 20 дней. Его не завернула таможня, он не пострадал в пути и даже в почтовом отделении очереди почти не было, зато была моя любимая работница, замечательная своим удивительным, вопиющем хамством.

Заказ из Cutlery Shoppe: Kershaw Cryo, Cold Steel Code 4

Куплено все это в американском Cutlery Shoppe, вместе с доставкой обошлось 127 долларов. Упаковано все было в почтовый конверт, внутри общая обертка с воздушными пузырями, все коробочки целые, не мятые. В пакет положили пару визиток и милый презент в виде двух сосательных штуковин на палочках.

В заказе всего 3 позиции, но одна из них составная, с него и начну.

Набор для ухода за ножами Sentry Solutions Gear Care Kit #91201 ($20). В компактную сумочку упакованы:

  • Тряпочка TUF CLOTH, какое-то патентованное чудо-средство для чистки, смазки и защиты от ржавчины ножей и прочих металлических вещей. Масла в ней нет, но воняет тряпочка изрядно. Об эффективности пока судить не могу, но надпись tested and used by navy seals внушает.
  • Шприц со смазкой TUF GLIDE для разных труднодоступных мест, в частности для смазки осевого узла складных ножей.
  • Точилка GATCOs Micro X — обычная «протяжная» керамическая точилка с фиксированным углом заточки. С одной стороны fine, с другой более агрессивная medium. Править нож в походных условиях сгодится.

Нож складной (assisted opening) Kershaw Cryo KR1555TI ($27.50). Почти автоматический складишок — для открытия надо немного подтолкнуть клинок, дальше он сам, за счет пружины. Cryo — дешевое, сделанное в Китае из недорогой стали (8Cr13MoV) воплощение дизайна Рика Хиндерера Почти Zero Tolerance Hinderer Design, только поменьше и в 10 раз дешевле.

Никаких претензий к ножу у меня нет, учитывая цену. Cryo красив, «ассист» работает, каких-то огрехов сборки я не заметил. Клипса изначально прикручена для ношения tip down, при этом темляк оказывается в кармане, а без его помощи очень глубоко сидящий нож вынуть непросто. Буду переставлять, конструкцией это предусмотрено.

Нож небольшой, в длину точно такой же, как Kershaw Ener G, но довольно тяжелый — 116 граммов (против 74 г). Терпимо, но покупать более крупную модель Cryo II я точно не стану, тот весит 156 г. Все дело в рукоятке из нержавейки. Алюминий или титан за 27 баксов не полагается.

Зато полагается за $55 — гораздо более крупный Cold Steel 58TPS Code 4 весит практически столько же, а по ощущению в руке кажется даже легче. Это отличный нож, товарищи. Он крупноват для EDC, на мой вкус, но это я знал заранее. Нож брал в подарок, но сейчас я уже не уверен, что адресат его получит. Тонкий, легкий для своего размера, мега-надежный замок Tri-Ad lock, неплохая сталь AUS-8A, потрясающе острый из коробки — я немедленно порезался с непривычки.

Code 4 делают с тремя формами клинка — spear point, clip point и tanto (и они же semi-serrated). Похоже, я куплю все 3 (без серрейтора). Да, все это при том, что размерчик не мой, что я не большой любитель back lock (а это он, хоть и доработанный). Такая вот загадочная притягательность.

Ножи достойны отдельных заметок, но я не уверен, буду их писать — в сети полно обзоров, ножи недорогие, массовые и популярные. Подытожу на сегодня — и магазин и ножи очень приятные, я доволен и даже рад.

Добавить комментарий