Наушники Edifier W830BT — субъективный обзор

Заказал на Tmall Edifier W830BT по интересной цене 14 марта, получил 17го, принес домой курьер DPD, причем в субботу. Менее замкадочным покупателям доставляют за сутки — ну чем не Амазон.

Наушники выглядят дорого, такие хорошо дарить кому-нибудь неискушенному — коробка большая, упаковка солидная, чехол, качество отличное, все ровно и красиво, глаз радует. Глюки, нюансы и придирки дальше по тексту.

Edifier W830BT

Фотка из сети, расстроили они меня, даже камера не наводится.

Подключение к двум устройствам одновременно

Наушники способны поддерживать работу с двумя устройствами одновременно. Слушаете музыку с ноутбука или смотрите фильм, при этом не пропустите звонок на телефон. При входящем звонке звук приглушится, вы услышите рингтон и смотжете ответить, нажав кнопку на наушниках. Удобно, но у меня возникло несколько проблем.

  1. Процесс подключения двух устройств по Bluetooth. Сделал по инструкции, но при подключении второго девайса наушники просто отрубаются в 8 случаев из 10. Пробовал уже так и эдак, это очевидный глюк или брак. Работает чаще всего одна схема: сначала нужно подключить устройство, которое было «спарено» первым, затем второе. При этом наушники запоминают и переподключают после выкл/вкл чаще всего только одно устройство, не факт, что нужное. Короче, схема хрупкая, чуть что наушники начинают глючить и выключаться. Справедливости ради, сложности в этом вопросе встречаются и у Sony и у других, гораздо более дорогих наушников. Все сильно зависит от вашей экосистемы, с чем конкретно пытаетесь «спариться». 
  2. Производительности на два устройства наушникам не хватает. Если с компьютера слушать музыку с приличных качеством (кодеком AptX), то всё будет отлично, пока не подключишь второе устройство, телефон, например. Звук начинает замирать, скакать, подтормаживать — из потока выпадают пакеты, о чем сообщает журнал на компьютере. Дело именно в наушниках, поскольку для устранения проблемы достаточно отключить второй девайс.
  3. Наушники после включения переподключаются к обоим ранее спаренным устройствам. Но очень, очень редко. Я даже не уверен, должны ли — в инструкции и в отзывах об этом ни слова. По идее, раз переподключаются хоть иногда, то это фича, в таком случае она крайне нестабильно срабатывает.

Все остальное

Наушники были куплены для сценария одновременного использования с компьютером и телефоном в офисе, поэтому остальные критерии для меня были второстепенны. Несколько выводов приведу.

  1. Микрофон, он мне тоже был нужен и тоже разочаровал прилично — собеседники регулярно жалуются, что меня плохо слышно. Если говорить громко и четко в тихом помещении, то все нормально, но я при использовании гарнитур привык говорить вполголоса, а велеть всем заткнуться или куда-то выходить не всегда удобно.
  2. О не слишком комфортном управлении было известно заранее — перегруженная кнопка с кучей функций, долгими и двойными нажатиями, особого удобства не добавляет. Ощущения от нажатий тоже так себе, кстати. В реальности управление приемлемое: нажать паузу, отрегулировать громкость, ответить на звонок легко, с переключением треков похуже, но это реже требуется.
  3. Качество звука для меня приемлемое. Это наушники для удобства, прежде всего, но и звук совсем неплох, а учитывая цену в $50 и вовсе хорош. Проводные Meizu HD50 на мой взгляд звучат не лучше, стоят столько же, разваливаются запросто — я предпочел бы W830BT почти во всех сценариях, невзирая на глюки с подключением.
  4. К разговору о сценариях — это домашние наушники, по-моему. Для прогулок и транспорта я бы посомневался, для спорта вообще никак. Они большие, развесистые и довольно тяжелые. Слот для зарядки закрыт резиновой пробкой, но больше никакой защиты «от элементов» не увидел.
  5. Резервный способ подключения проводом на случай севшей батарейки — работает. Звук заметно хуже, но на то он и резервный.

Чуда не произошло, в общем. Для отличного от моего сценария использования Edifier W830BT могут подойти вполне, но для одновременной работы с двумя устройствами они не слишком хороши. Даже если предположить, что проблемы с подключением есть только у меня или только у этого экземпляра, недостаточная производительность, скорее всего, общее свойство. Впрочем, альтернативные варианты с нужным набором характеристик в 2-3 раза дороже, при этом также не лишены недостатков, которые ещё сложнее простить, учитывая цену.

О цене отдельно — наушники я купил за ~2700₽, обычная цена на том же Aliexpress вдвое выше, столько они не стоят, если вспомнить все недостатки. На более простые случаи использования есть Edifier W800BT за ~2000₽ — модель заслуженная и проверенная.

Я по результатам изызсканий в интернетах заочно полюбил BOSE SoundLink II Around Ear, относительно доступные, всего вшестеро дороже. 

 

Добавить комментарий