Финская Posti, неоконченная история одной доставки (UPDATE - оконченная)

Из двух финнов, с которыми мне довелось как-то выпивать, один был живой, подвижный и веселый. Другой был больше похож на стереотипичного финна, он был как Posti.

Posti air mail

Совершенно спонтанно купил на JD часы. Китайские, кварцевые, на рендере симпатичные, называются смешно — Burei. Подозреваю, фуфло полное, но сейчас не об этом. Доставщиком значилась финская почта Posti Air Mail POP, на отправку брали 6 дней, на доставку 3-10 дней.

По факту, слукавили, конечно. Трекинг действительно выдали через 6 дней и он исправно «бился» на сайте 17track, где было честно написано The item is not yet in Posti. Почта получила уведомление и выдала трек-номер, но самой посылки пока не видела.

Когда вышли 10 дней на доставку я написал продавцу. Тот посочувствовал, но сообщил, что доставкой занимается JD, то есть это не его проблемы, посоветовал писать на [email protected]. Я решил немного подождать и тут начало хоть что-то происходить.

Мой заказ попал в Posti 15 июля (TUUSULA Hyrylä) и затем 26 доехал до границы. Точнее, до аэропорта (HKI VANTAA, ULKOMAANTERMINAALI), откуда, в теории улетел в Россию.

С тех пор никаких изменений. Ситуация осложняется тем, что по выданный номерок не отслеживается на сайте Почты России — неправильный трек-номер. Это и в огород ПР камень, поскольку номер достсточно правильный для 17track. Если нет обмена данными с Posti и сквозной нумерации — так и напишите. Формат у номера вполне обычный, вроде.

Сегодня 8 августа, 6 недель с момента заказа, больше трех недель в пути. Решил проверить на прочность «защиту покупателя» в исполнении JD — открыл спор. Первым этапом претензия попадет к продавцу, но я уже догадываюсь что он ответит. Писал по-русски, так рекомендуется для скорейшего рассмотрения вопроса.

hyryla vantaa

Тут виноватых целая бригада - и продавец шельма, и JD мерзавцы, и я долболюб, на кой черт мне сдались эти часы.

Что не так конкретно с Posti?

  • 11 дней на доставку из Hyrylä в Vantaa — это долго, можно даже на карту Финляндии не смотреть. Но я посмотрел — между ними 14 километров, в пределах часа езды на велосипеде!
  • Отсутствие обмена трек-номерами с ПР. Я не знаю чьей вины здесь больше, но мне и все равно — избегать я буду именно Posti, поскольку Почту России избежать непатроитично не получится.
  • Это вроде как авиапочта, в Россию и по России она должна была полететь, а не поползти, но тут опять непонятно к кому вопрос. 

Ладно, с них все равно спроса никакого, сейчас важнее что там высокий суд джейдишный постановит, но с Posti я постараюсь не связываться. Кстати, с эстонской почтой картина похожая, но это отдельная история.

(UPDATE) Иии прошел всего день — посылка получена

Вчера пришла квитанция, номер на ней уже российский, отправление было наземное, потому и долго. Почему наземное — вопрос. Получил. Попутно мадам на почте нашла еще два отправления, одно от 21 апреля (из Гонконга), это была купленная на eBay CF карта SanDisk, второе — неизвестно где и когда заказанный кабель microUSB. За карту мне уже вернули деньги, без вопросов, еще 20 июня. Что примечательно, на упаковке стояла дата 10/06 и рядом номер извещения, что-то типа 1256. Если это дата поступления в местное отделение почты, на что очень похоже, то все очень плохо — квитанцию мне не принесли, обратно продавцу спустя месяц не отправили. Я был на почте раз 5 с июня и через раз они копались в одном и том же лотке с очень мелкими отправлениями. И никто не находил до вчерашней мадам, а дело было за 15 минут до закрытия, кстати

.Подытожим. Не так страшна Posti OY, как ФГУП Почта России.

Спор на JD я закрыл, так и не дождавшись ответа от продавца. Сами часы оказались очень круто упакованным эээ ширпотребом. Подарить простому 10-13-летнему подростку — будет счастлив, но у меня таких вокруг не наблюдается. Для взрослого это странная покупка, невзирая на цену.

Комментарии

Добавить комментарий