Обменный курс PayPal vs обменный курс банка

PayPal ведет себя по-свински, если без политеса. Вот картинка, на ней разница между обменным курсом PayPal и обменным курсом банка. Меняем британские фунты на отечественные рубли. То есть покупка за GBP, а карта рублевая.

Обменный курс банк vs PayPal
Разница больше 3%, если я правильно прикинул. Не ужас-ужас, но на свинство тянет, по-моему. В отличие от комиссии, этот процентик не зависит от суммы, для $5 и для $500 он будет одинаковый. А разница, соответственно, $3 с сотни. Замените $ на £ или €, по ситуации. Процент будет разный, очевидно, ото дня ко дню, от валюты к валюте и от банка к банку.

Экономия от вас, по сути, в одном клике — нажмите на строку с обменным курсом, выберите «обменный курс банка».

А теперь нюансы

Я заведомо не знаю обменный курс банка. Можно позвонить и узнать, можно воспользоваться банковским приложением, если оно это позволяет. Не пробовал, честно говоря. Моя статистика показывает, что курс банка выгоднее того, что предлагает PayPal. Обратных примеров пока не видел. 

Раньше в настройках PayPal можно было раз и навсегда выставить свое предпочтение по поводу конвертации, сейчас я такого пункта найти не смог. Или выпилили, или я плохая ищейка. Приходится при каждой некопеечной покупке менять способ вручную.

Добавить комментарий