Оффлайновый eBay от Почты России

Коммерсант пишет — Почта России хочет сделать свой eBay. Ну, аукциона не будет, поэтому не совсем eBay. Собственной торговли не будет тоже, поэтому и не Amazon. То ли китайский Aliexpress, то ли японский Rakuten, что-то такое.

"Почта России" планирует развивать идею marketplace (торговой площадки.— "Ъ"), чтобы связать клиента с одной стороны и производителя или продавца — с другой. Это станет логичной синергией почтовому бизнесу",— сообщила "Ъ" представитель ФГУП Ирина Кирезова. По ее словам, технологии электронной коммерции будут отработаны совместно с интернет-магазином Biglion. В рамках проекта, запущенного 1 ноября, люди смогут заказывать, в частности, электронику, товары для дома, косметику, оформленные как новогодние подарки с доставкой по России. Прием заказов ведется на сайте 2015.russianpost.ru, а также в отделениях почты через печатные каталоги. Покупки поступают из Biglion в автоматизированный сортировочный центр "Почты России" в Подольске, минуя этап обработки в почтовых отделениях. Условия сотрудничества Ирина Кирезова не раскрыла, отметив, что Biglion взял на себя все расходы по реализации данного проекта, которые включали дизайн и изготовление каталогов, разработку софта и онлайн-площадки, комплектацию заказов и предпочтовую подготовку отправлений. Сотрудничество с "Почтой России" позволяет привлечь аудиторию, не имеющую доступа в интернет, пояснил сооснователь Biglion Олег Савцов.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2603388

Погодите хихикать, у ПР есть неплохой ресурс — доступ к людям, которые никогда ничего не купят в интернет-магазинах, зато покупают «наложкой» столько всякого барахла, что вам и не снилось. Я с ними периодически сталкиваюсь в очереди на выдаче посылок, это часто люди в возрасте, далекие от этих ваших интернетов. Вот, собственно, торговля по каталогам — это и есть единственный реалистичный путь.

В остальном затея провальная. Реализовать проект технически будет несложно, попутно «освоятся» серьезные суммы, предприятие-то федеральное, ему прибыль приносить не обязательно. В остальном — чем эта затея отличается от выхода российских торговцев на eBay? За прошедший месяц многие из них уже «зашли» обратно.

electrovenik.ru (-4)  Больше не является зарегистрированным пользователем

У оставшихся рейтинг колеблется в районе 80%, это при том, что даже 98% на eBay уже тревожный звонок, чаще всего это какие-нибудь китайцы. Не похоже, что попер бизнес у наших продавцов.

Так чем новый русский почтовый eBay будет выгодно оличаться от старого буржуского? Деталей пока мало, обсуждают все больше проценты комиссии и возможные доходы. Я пока вижу еще один неплохой ресурс — «собственная» доставка. Грубо говоря, Почта может доставлять заказы со «своего eBay» по льготным тарифам, либо вообще бесплатно для покупателя, покрывая свои расходы за счет комиссии, взымаемой с продавца. И быстрее, кстати, тоже могут. Но как на это все посмотрит ФАС? В принципе, если по логике, это должно быть нарушением какого-нибудь антимонопольного закона, но у нас страна такая, что оправдать могут что угодно.

Даже если найдется какое-то экономическое обоснование для торговцев работать с ПР (и платить комиссию), выгоды и удобства для покупателей я пока не вижу. За исключением торговли по каталогам — поставят в почтовых отделениях инфокиоски, к каждому обученную барышню — и в путь. Я такое, кстати, пытался организовать для одного интернет-магазина в 2008 году, но это отдельная история.

Не особо я впечатлен, в общем, Сколково какое-то, чесслово.

Добавить комментарий