Хотят ли русские русский eBay?

Горячая новость, господа — российские торговцы официально допущены к работе на eBay. Сотни интернет-магазинов появятся на площадке со своими товарами в ближайшее время, несколько уже есть. Многие ли преуспеют? Что ждать покупателям?

Русские магазины на eBay

Если кратко...

  • eBay пока не будет брать с российских продавцов плату за размещение товаров на своей витрине. Комиссию будет брать только PayPal. Это промо-период (первая доза бесплатно), сколько он продлится неизвестно. Для продавцов это новый канал сбыта, почти бесплатный (требуется оплатить интеграцию, выгрузку данных и т.п.).
  • Для покупателей будет действовать стандартная защита — споры, конфликты будут разруливать силы быстрого реагирования eBay, случись что. Это серьезный козырь, хотя меня лично ни один российский интернет-магазин не кидал ни разу, ну я и не особо часто там отовариваюсь.
  • Главная интрига — конкуренция. Во некоторых нишах отечественные продавцы могут спокойно конкурировать по цене с иностранцами, как ни странно. Разница в стоимости доставки уравнивает цены на недорогие товары (особенно не из Китая). Или на тяжелые — телевизоры и холодильники сложно (и очень дорого) заказать с доставкой из-за границы. Если бы не одно но...
  • Главная проблема — доставка. Московский интернет-магазин может у себя на сайте обозначить доставку кастрюль или ноутбуков только в пределах МКАД, а на eBay это смотрится нелепо. Пока дела обстоят именно так или близко к тому. Об этом подробнее дальше.
  • Почти у всех новых русских торговцев на eBay были свои площадки и свои покупатели. Сколько новых потребителей приведет eBay? Зависит от кучи вещей, но сколько-то приведет точно. Маркетинг eBay, реклама, акции, рассылки по имеющимся пользователям. Но определяющими факторами будут ассортимент, цены, скорость и удобство доставки. Тут и eBay бессилен.

Я глянул несколько русских магазиновэлектровеник, ситилинк, 220 вольт, 003 и ставшую знаменитой sela, у которой способ доставки пока только один —забрать в московском магазине самостоятельно, что довольно тупо для eBay, особенно если речь о торговле одеждой. Впрочем, своего интернет-магазина (и, соответственно, службы отправки) у Sela до сих пор не было вовсе.

У остальных ситуация с доставкой лучше, но по сути тоже бардак, рассмотреть можно на одном примере:

Электровеник — 200-750 рублей за ускоренную доставку, ожидаемая дата прибытия 8–17 октября. Стоимость доставки зависит от веса, за 400 рублей берутся доставить духовой шкаф, штука габаритная и нелегкая, за 750 привезут большой холодильник. Круто, правда? Только речь идет не о России, а о Москве. Ниже приписка: Стоимость доставки по вашему адресу может существенно отличаться. Мы с вами свяжемся для подтверждения заказа и стоимости доставки.

У остальных тарифы отличаются, но смысл тот же — оговорки:

  • Доставка по Москве в пределах МКАД (ситилинк).
  • Стоимость доставки по вашему адресу может существенно отличаться. Мы с вами свяжемся... (220V).
  • Список городов доставки и ее стоимость уточняйте у оператора по телефону... (003).
  • Внимание! Курьерская доставка внутри региона: Доставка только по Москве и 5 км от МКАД (Wikimart).

Как они себе это представляют? Я, сидя в Гадюкино, нажимаю «купить сейчас», оплачиваю указанную сумму, а дальше что? Ладно, я позвонил  заранее (что уже глюк, честно говоря), узнал стоимость доставки, что дальше? Похоже, нужно сначала выяснить стоимость доставки, связавшись с продавцом, затем нажать «купить» (при этом вы, по правилам eBay, обязуетесь приобрести данный товар за указанную сумму), снова связаться с продавцом, который подкорректирует стоимость доставки, после чего заказ можно оплачивать. Пробовать никакого желания нет, честно говоря.

Короче, чуда не случилось. Пока на eBay появились московские и питерские магазины, позже подтянутся региональные, очевидно, но общую ситуацию это не изменит. У кого была доставка по России, у того она останется. Остальные будут возить в пределах региона присутствия, как привыкли. Еще одна витрина и оплата через PayPal для тех же самых товаров и прежнего отечественного сервиса.

Добавить комментарий