4 заказа и много незнакомых слов: торцбил, кардина, грувер, сликер

Вчера получил на почте 4 конвертика общим весом аж граммов 250. Содержимое трех пакетов можно видеть на этой фотографии, четвертый заслуживает отдельной заметки.

Грувер, торцбил, кардина и много других страшных слов

Весь набор приобретался для работы с кожей: тиснение, художественная резня, обработка торцов, полировка урезов и т.п. Все куплено у китайцев на Aliexpress, у разных продавцов, заказывал 28-29 июня, но приехало (почти) все в один день — практически ровно через месяц.

Попытка описать приобретения сильно расширила мой вокабуляр, поскольку я пока ненастоящий сварик. Судите сами:

  • Сликер (гладилка) — деревянная приспособа для полировки уреза (края, кромки) кожи, похожая на веретено. Имеет несколько канавок для разной толщины кожи. Попробовал — работает. Обошлась деревяшка в $1.25 (все цены с доставкой). Называлась эта штука Leathercraft Round Wood Edge Slicker, еще есть наборы, подороже.
  • Грувер (канавкорез) + кардина + торцбил (фаскорез) — универсальная ручка-держатель с 5 сменными насадками. Канавкорез позволяет прорезать канавку (под шов) на постоянном расстоянии от края. Фаскорезом можно снять фаску на торце (их 3 штуки в наборе), ну а кардиной можно тиснить-рисовать, насколько я понял. Инструмент выполнен добротно, опробован, подходит. Покупал за $12.10. Название 5 in1 Pro Leathercraft Adjustable Stitching and Groover Crease Leather Tool. Там же во множестве продают похожий инструмент, тоже stitching groover, но у него только один резец, вставляется вместо направляющей. Разброс цен дикий, будьте внимательны.
  • Стилус/стило шариковые в ассортименте — инструменты для тиснения, набор с разными диаметрами шарика (деревянные с белой ручкой). Стоили $1.81 за 4 штуки. Оригинальное название Ball Stylus Polymer Clay Pottery Ceramics Sculpting Modeling Tools. Ни слова о коже, что характерно. Те же самые стилусы, но со словом leathercraft в названии, стоят в 3-4 раза дороже, об этом феномене я уже писал. На самом деле этот наборчик приехал неколько дней назад, ну он тут в тему просто.
  • Кардины — тоже для тиснения, тоже годятся дл гончарного дела и прочего моделирования. Это такие штуки с красной ручкой. Столили $3.46, назывались Stainless Steel Wax Clay Sculpting Tool Set. На них тоже серьезный разброс цен, этот же набор под другим названием я видел и за 300 и за 500 рублей.

В планах еще покупка поворотного ножа для карвинга (swivel carving knife), но его хотелось бы посерьезнее, что-нибудь типа Tandy Leather, например. Цены на eBay вполне сравнимы с китайскими, если не учитывать стоимость доставки. Еще есть такие у японцев под названием Craft Sha, стоят сравнимо. Посмотрим.

Добавить комментарий