Поиск и цены — Aliexpress vs DealExtreme vs eBay

За последние полгода я сделал несколько заказов на Aliexpress, в основном это коппеечные инструменты и приспособления для DIY рукожопия по коже и дереву (я взялся делать ножны для одного памятного ножа). Каждый раз приходится буквально продираться сквозь дебри, в которые превратила Алиэкспресс армия китайских торговцев.

Заметку я построю на примере. Мне нужен был набор инструментов для тиснения по коже, по-английски эти штуки называются ball point stylus, при желании можно добавить leathercraft modelling. Все, Google найдет что требуется, eBay найдет, Aliexpress — нет. Вы найдете стилусы для сенсорных смартфонов, очень много.

Вот, для иллюстрации. Это «плохой» запрос, по-моему я искал leather stylus, найдено 3 результата, цены — от 350 до 600 рублей.

Aliexpress Leathercraft Stylus

А это «хороший» запрос, искать нужно modelling ball stylus, куча результатов, цены от 65 рублей за 4 штуки с бесплатной доставкой. Если вам нужно больше, то цена одного набора снижается до 40 рублей (3 набора) и еще ниже.

Aliexpress Modelling Ball Stylus

На верхней картинке справа некие leather art hand tools за 700 рублей, на картинке ниже — они же, но под названием sculpting tool set, цена в 5+ раз меньше.

Aliexpress sculpting tool set

Знакомьтесь — китайский маркетинг. Одно и то же изделие под разными наименованиями может отличаться по цене в несколько раз. Если ваше поисковое кунг-фу недостаточно сильно — вы повинны переплачивать. Кстати, у меня совершенно нет уверенности, что я обнаружил искомый товар по самой привлекательной цене. Вполне вероятно, что эти же штуковины где-то называются иначе и стоят еще меньше. Я пришел к приемлемым ценам, на том и остановился.

Несколько поисковых трюков для Aliexpress

  • Найденного должно быть много. Если вы нашли нужный товар, но предложений всего 3 или 5 — ищите дальше. Это не универсальный совет, он не подходит для каких-то уникальных, сделанных вручную вещей или новинок, но в большинстве случаев дела обстоят именно так.
  • Сортируйте список найденных товаров по количеству заказов, пользуйтесь коллективным разумом. Чем больше заказов — тем больше вероятность, что вы нашли некую базовую цену. Она наверняка не самая низкая, китайцы постоянно демпингуют, делают скидки и всячески друг друга подсиживают, но вдвое-втрое дешевле вы то же самое уже едва ли найдете.
  • Не поленитесь «пробить» нужный товар на eBay. Там зачастую торгуют те же китайцы, но искать гораздо удобнее, а цены бывают даже ниже, если вы не покупаете оптом. У eBay гораздо более «гармоничный» и структурированный рубрикатор, так что искать нужные товары можно вообще не пользуясь поиском, особенно если не особо уверены в ее названии — проще найти и пролистать соответствующую рубрику.

Насчет DealExtreme и других «унитарных» китайских супермаркетов, где нет сонмища торговцев с одинаковым ассортиментом — там мне лично покупать гораздо удобнее. Если я нашел сотню предложений, то они будут отличаться хотя бы цветом, размером, какими-то другими характеристиками. Пример из этой статьи проиллюстрировать не могу, в DX таких инструментов нет, но недавно я покупал складную лупу с подсветкой на Banggood, магазин по сути такой же. Выбор был из 10+ вариантов разного цвета, разной кратности, конструкции и т.п. Прикинул, заказал, оплатил — на все ушло минут 10-15. На Али я бы потратил гораздо больше времени. Да, возможно, сэкономил бы деньги, но при цене 100-200 рублей время действительно дороже.

 

Добавить комментарий