eBay Dostami bhai bhai

Союз eBay и mail forwarding сервиса Dostami, прежде анонсированный, официально скреплен — пришло письмо от eBay. Ссылка в нем ведет на страницу на сайте Dostami.

eBay & Dostami партнеры

Если пропустить надувной ажиотаж и отнестись к новости критически, ничего интересного не произошло. Вы регистрируетесь в Dostami, там вам предоставляют адрес в США, вы указываете его в качестве основного в eBay. При регистрации у вас спросят ID в eBay, но только для того, чтобы на следующем этапе помочь вам сменить адрес. Грубо говоря, такой же трюк можно провернуть с Шипито, Баньдеролькой и прочими посредническими пересыльщиками.

Адрес дают в Иллинойсе, в деревушке Morton Grove. В этом штате есть налог с продаж, минимум 6.25%, касается ли он онлайновых покупок — вопрос. У них там были какие-то законодательные движения на эту тему, но нынешнее положение дел мне неизвестно. Скорее всего, налог с вас не возьмут.

Никакой технической интеграции сервиса в eBay нет. Получили адрес, все, теперь вы для продавца американец. Он отправит покупку в «иллиной», дальше его судьба вашего заказа мало интересует, он и не в курсе в общем-то. Это родовая печать и основная беда всех форвардеров — вы не можете выяснять отношения с продавцом, если ваша посылка благополучно доехала до вашей виртуальной резиденции в США. Дальше нужно переключаться на посредников. А еще есть местная доставка по Штатам, тоже звено в цепи. Оплачивать услуги Dostami тоже придется отдельно, еще одно неудобство.

Dostami схема доставки и цена

Самая интересная часть — цены. Dostami пишут  «всего от $25». Беглый расчет на калькуляторе показал, что за посылку размером 10 на 20 на 30 см весом в килограмм и оценочной стоимостью 100 долларов надо будет заплатить $36. Сумма сравнимая с ценником, который показывает eBay Global Shipping на сравнимых товарах. На стоимость доставки сильно влияет вес, чуть меньше габариты (до разумных пределов) и цена. За 10 кг при тех же габаритах просят уже $210. Все это в дополнение к стоимости доставки внутри страны (США), она тоже не у всех нулевая.

На самом  нормальные цены, если Dostami Express действительно express (обещают от 7 дней) — курьерская доставка из США редко стоит дешевле. Другое дело, что она иногда не нужна, а нужна копеечная вещь с максимально дешевой доставкой. В этом случае можно либо переключиться на свой российский адрес и проверить условия доставки, либо дождаться более крупной покупки, а мелочь пусть полежит в Morton Grove и дождется консолидации. О возможности объединения посылок написано, а вот цены на эту операцию я не нашел, как и предельный срок хранения.

Что хотелось бы видеть в реальности, так это интегрированный калькулятор доставки на eBay — эта вещь с прямой доставкой USPS обойдется столько-то (или не отправляют в РФ), через Достами вот столько. А без такой интеграции масштаб шумихи несоразмерен с поводом. «Теперь наконец-то вы сможете покупать настоящие американские товары, о чем вы так долго мечтали!» было бы хоть как-то актуально лет 8-10 назад, сейчас это выглядит смешновато.

Я не большой эксперт, но мне почему-то кажется, что Dostami занесли денег в eBay за свой статус официального партнера и возможность разместить логотип на своем сайте.

Добавить комментарий