eBay подключает к доставке российского посредника

Довольно неожиданная новость /ИТАР-ТАСС/, eBay заключает договор с Dostami (ex BayRu), которые поднялись на посредничестве между российскими покупателями и нежелащими отправлять товары в Россию продавцами.

Dostami

Ничего не имею против посредников, хоть никогда и не пользвался их услугами сам, напрямую — просто лень, честно говоря. Зато пользовался услугами посредников, выбранных самими продавцами — тот же borderfree, из недавнего. Посредники бывают разные и степень их вовлеченности в вашу с продавцом сделку тоже может быть разной.

  • Одни просто дают вам адрес в США или другой приличной стране, вы самостоятельно оплачиваете покупку, указываете свой новый адрес. Доставленную по местному адресу покупку вам переправляют одним из доступных способов. Так работает Шипито, например, также планирует работать Достами, судя по статье. Разница лишь в том, что Достами планируют «встроить» в интерфейс eBay, то есть заведение адреса и вообще работа с посредником будет упрощена.
  • Другие (или те же, но в рамках другой услуги) занимаются проведением платежа от покупателя к продавцу, поскольку не все принимают международные платежи по «пластику», ну и PayPal не все уважают.
  • Ну и некоторые имеют собственную доставку, работают в обход традиционной почты и курьерских компаний.

Dostami, насколько я понимаю, занимается всем помаленьку, но в случае с eBay нас касается только первый пункт. Чем будет отличаться это решение от eBay Global Shipping и как они будут сосуществовать — пока неясно.  Пишут, доставка будет начинаться от $20. С одной стороны, это меньше, чем хочет за доставку в рамках глобальной программы eBay. С другой — некоторые продавцы, отправляющие покупки напрямую, берут меньше.

Я не сключаю, что Dostami просто проплатили это «расширение способов доставки» в кассе eBay, в надежде окучить тех продавцов (и их потенциальных покупателей), которые не желают участвовать в Global Shipping Program. В новостях событие освещают только русские источники, даже если они англоязычные. Короче, мутная какая-то тема.

Если Достами прозрачно встроится в eBay, если оплата будет проходить так же одномоментно, без необходимости где-то регистрироваться, пополнять какой-то баланс, если трекинг будет «подшиваться» к покупке — почему нет, осталось токо увидеть техническую реализацию, ну и цены, конечно.

Добавить комментарий