Pandora — остерегайтесь подделок, вот таких...

Наборные браслеты с бусинами Pandora — идеальный подарок, в чем я убеждаюсь перед каждым женским праздником, наблюдая толпу мужского пола с озабоченными лицами толкающуюся у витрин в пандоровском магазинчике.

  • Мужик потратился сообразно своему достатку, поводу, значимости женской персоны? Да, у Пандоры есть предложения на почти любой кошелек, от среднего, до неприлично толстого.
  • Терзался муками выбора, напрягался, то есть «вкладывал свою индивидуальность»? Да, выбрать что-то из множества вариантов — это труд, пусть все варианты и выложены в одном месте на один прилавок.
  • Купил не сковородку, не носки, а что-то красивенькое, блестящее и непрактичное, для души? Молодец!

Я никогда не покупал ничего у наших официальных продавцов, потому что они странные. У них странные витрины, на которых ничего не разглядишь, даже если к ней удастся протолкнуться, но главное — никакой выбор. В самые горячие дни прилавки напоминают советский гастроном — от края до края одни и те же неликвидные бусины, а в основном вообще пусто. В дни затишья я там не был никогда, потому что если уж покупать что-то заранее, то гораздо удобнее делать это в интернете. И тут главное не напороться на подделку.

Подделки а-ля Pandora китайского производства распространены повсеместно. При этом в большинстве мест не пытаются выдать их за оригинальную продукцию, названия в общем выглядят так — 925 sterling silver european style bead fits pandora bracelets. Слова pandora и bead есть, но обмана нет, если это действительно серебро. По дизайну, да, часто повторяют Pandora, но это Китай, все давно привыкли. Цены — на порядок ниже, чем у подлинных изделий, по 200-500 рублей за штучку, это уже включая доставку.

Другое дело умышленный обман. Разумеется, в китайских интернет-магазинах никто не будет искать настоящую Пандору, поэтому мошенники либо делают свои сайты, маскируясь под дилера, либо идут на eBay.

На eBay можно встретить и «честные» подделки, без попыток выдать их за настоящие, можно купить подлинную Пандору, а можно нарваться на подделку, выдаваемую за подлинник.

Как отличить настоящую Пандору от подделки при покупке на eBay?

Вам не помогут фотографии. Многие «поддельщики» используют фото оригинальных изделий с официального сайта Pandora, либо снабжают описание мутными фотками, где невозможно различить детали.

Вас может не насторожить цена. Трюк как раз в том, что цену устанавливают лишь чуть ниже средней. В случае аукциона цена вообще не играет роли, вы выигрываете лот за треть рекомендуемой цены и думаете, что удачно подсуетились и всех обманули.

Здравый смысл — ваша единственная надежда. Вам нужно убедиться в том, что продавцу можно доверять. Разберем на примере.

  1. Проверка «паспортных данных» продавца — когда зарегистрирован, какой у него рейтинг, сколько оценок, частный это продавец или магазин.
    • Based in United States, w197129c has been an eBay member since Feb 12, 2013
    • 99.2% positive feedback
    • Частный продавец
  2. Оценка ассортимента. У продавцов подделок выбор бывает небольшой, максимум пара десятков моделей. Разумеется, речь не идет о частниках, продающих б/у изделия.
    • Подопытный продавец — 23 бусины и подвески, самих браслетов в продаже нет, как и колец, сережек и прочего.
  3. Проверьте негативные отзывы. Не смотрите на положительные отзывы вообще, это бессмысленно. Иногда даже статус top-rated seller ничего не гарантирует — большинство людей не особенно умны и внимательны, либо им все равно.
    • Нейтральные и отрицательные отзывы о подопытном продавце на Toolhaus.org. Так, один покупатель упоминает fake pandora charm, продавец вернул деньги.
  4. Задумайтесь.

При определенной сноровке на весь этот процесс уходит 5-7 минут, а зачастую дело кончается на 1-2 этапе. Я бы не стал покупать у этого продавца вообще ничего. Но то я...

Знакомьтесь, Pandora limited edition Teddy Bear AKA Bear My Heart AKA Love Bear (# 791166)

Выпущен год назад, ко Дню Матери (11 мая), ограниченный тираж, подарочная упаковка и прочая и прочая. Стоил $75, сейчас в официальных магазинах отсутствует.

Случай не показательный, поскольку тут все можно было понять, глядя на цену. Тот, что слева, обошелся $25 с доставкой, правый — $84.

Pandora Love Bear fake & real

Левый (во всех смыслах) медведь пришел в пандоровском пакетике, с пандоровской бумажкой — полное впечатление настоящей вещи, несмотря на кривоватое сердечко. Все эти выштамповки ALE и S925 на заднице присутствуют. А потом приехал второй.

Правый медведь, настоящий, прибыл в оригинальной коробочке в виде сердечка. Он оказался меньшего размера, на миллиметр, но это заметно. У него не наблюдается черной (волосатой?) груди, да и вообще черноты в нем меньше — см. уши, глаза, лапы.

За оригинального медведя пришлось биться — выиграл я его с 3 попытки, каждый раз было не менее 25 ставок. Купил я его там же, где и в первый раз покупал Пандоринки. Левый был выигран с одной ставки, о продавце смотрите выше, это он в примере подопытный.

Точно такие же поддельные медведи продаются на Aliexpress, там они стоят 500-700 рублей с доставкой, то есть он обошелся лишь чуть дороже. Открыли диспут, продавец согласен вернуть деньги, но ему надо отправить медведя обратно. Я его оставлю, пожалуй, себе, но есть желание выпилить этого торговца с eBay, попробую обратиться «в администрацию». Чтобы еще какая-нибудь наивная душа не выбрала в качестве первой покупки на eBay такую унылую штуку.

Прошлая статья о подделках на eBay была написана аж в 2010 году, в целом она не потеряла актуальности, хотя кое-какие пункты я переосмыслил — например, о положительных отзывах.

Добавить комментарий