О снижении беспошлинного лимита до 150 евро

Ну вот, оперативно отработали господа невнятные, как обычно, пожелания Путина. Оот что пишет РБК.

Минфин предлагает понизить необлагаемую налогами сумму сделанных через интернет за рубежом покупок с 1 тыс. евро до 150 евро, сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов. Министр отметил, что предложения об изменении действующей нормы будут направлены на рассмотрение Евразийского экономического совета.

Я не буду высказывать личное мнение, оно понятно и так. Вместо этого попытаюсь проанализировать экономический эфект для бюджета, для минфина, для несчастных российских интернет-магазинов, которые никак не могут конкурировать с буржуями, потому что честно платят таможню, НДС и вообще тащат на себе непомерное бремя налогов.

В той же статье пишут, что средняя покупка россиян в зарубежных интернет-магазинах стоила 2700 рублей. Это существенно меньше, чем 150 евро. Разумеется, кто-то делает и более дорогие покупки, но их доля, очевидно, не преобладающая. Будут ли люди продолжать покупать что-то подлежащее уплате таможенных пошлин после снижения лимита? Будут, как сейчас кто-то отоваривается на 1000+ евро и платит за растаможку. Зависит это от кучи вещей — размер налога, геморройность его уплаты и т.п. — но в целом, полагаю, доля покупок  дороже 150 € (или какой там установят лимит, об этом ниже) несколько снизится.

Опять-таки из статьи — Почта России совместно с ФТС планирует создать информационную систему для учета и контроля посылок из-за рубежа. Кто-то эту систему будет создавать и обслуживать, все это на государственные деньги. Покроют ли теоретические дополнительные деньги от таможенных платежей эти расходы? Я не знаю, но сомневаюсь. Кто-то попилит (заработает, если угодно) на этом сколько-то денег, тут я не сомневаюсь.

Полегчает ли российским интернет-магазинам? Если предположить, что часть непатриотичных покупателей переметнется на внутренний рынок — да, но сильно ли им это поможет?

Теперь о самом лимите. Названа сумма в 150 евро. Я не удивлюсь, если кто-то из правительства, мудрый и добрый, склонный к компромиссам, в итоге решит повысить лимит до 200 евро. Прием старинный и действенный — напрягли, напугали, потом немного расслабили. Мудрому и доброму плюс в карму, доля озлобленных граждан ниже (могло быть хуже же!), лимит снижен в 5 раз.

Какие прогнозы? Лимит снизят, скорее всего. Международные организации, типа ВТО, эту сферу торговли не регулируют. У буржуев и у самих есть похожие лимиты. Смогут ли пролоббировать свои интересы eBay, Amazon и иже с ними? Едва ли, им нечего предложить нашим чиновникам (кроме банальной взятки, но это уже поздно, сам Путин влез в тему).

Комментарии

Спасибо, братишка! Да ерунда,

Спасибо, братишка! Да ерунда, в принципе. Так уж устроены наши державы. Ограничивать, регулировать, контролировать, запрещать - любимое занятие. Опять же рабочие места, занятость. Убого, жалко, смешно, но куда деваться - родина, бля.

В Европейском Союзе

В Европейском Союзе беспошлинный лимит на товары извне ЕС даже не 150 и не 120, а всего 49 евро. На всё что выше накладывается НДС (19% в Германии) плюс 3-5 евро в ДЕНЬ за хранение на таможне.

Не понимаю, чем вас удивляет проект аналогичных правил в Таможенном Союзе.

Для начала, мы зачастую и

Для начала, мы зачастую и покупаем что-то как раз в Евросоюзе, потому что там дешевле, больше и лучше, чем в России. Если бы тут был такой же выбор и похожие цены, то никакого разговора и не было бы, это очевидно.

Проект меня, честно говоря, не удивляет сам по себе. Удивляет сумбур и метание. Сначала по просьбам трудящихся увеличили лимит (не так давно, кстати), потом по просьбам трудящихся (таможенников, почты, местных барыг) решии снизить. Дали конфетку, отняли конфетку. Кроме того, речь идет не о уплате НДС, что было бы более-менее честно по отношению к jntxtcndtyysv торговцам, а о 30% пошлине на любую покупку дороже 150€, что, по-моему, превышает все таможенные ставки на «товары народного потребления». Что еще интересно — «на себе» можно беспошлинно провозить из-за границы гораздо больше и проще, а в чем существенная разница в этом случае? У нас очень развит серый импорт продукции Apple, так вот и возят чемоданами и никого не беспокоит. причем эти «челноки» везут как раз на продажу, с чем, якобы, пытается бороться государство.

Если вы знаете доподлинно, то хотелось бы в целях повышения образованности узнать о процедуре оплаты пошлин и получения покупок в ЕС. Как делается, сколько занимает времени и т.п.

Добавить комментарий