О Путине, покупках за рубежом и демократии

Говорят, гражданин Путин в очередной речи упоминал идею фискалов насчет снижения беспошлинного лимита, обложения налогами интернет-шопперов ну и все вот это. Упоминал благосклонно, в том смысле, что он уже даже знает куда употребить внезапно вырученные из этого средства. Учитывая, что денег в бюджете постоянно не хватает, это не удивительно. Будут ли в действительности деньги — вопрос, но если будут, то Путин к таким трудностям готов.

Идеи таможни здравые почти все. Они мне не нравятся, но беспошлинный лимит снизить вполне резонно. То есть, он все равно взят с потолка, в нем сквозит старинная любовь человечества к круглым цифрам. Тасяча евро, ОК. Почему не 1382 или не 759 — никто не ответит. Так решили. А вот насчет «одна посылка в месяц на человека» это кретинизм полнейший, как в плане возможностей контроля ( у меня есть жена и несколько родственников, например), так и в плане наполнения бюджета. Если есть пошлины, то пусть человек платит и получает то, что ему хочется — Путин порадуется. Ну, для примера, у нас сейчас совершенно скотские пошлины на автомобили, но никто не предлагает ввести норму, скажем, одна машина на человека в 3 года.

Теперь о демократии. Я недавно участвовал в собрании собственников жилья, по результатам которого сделал один банальный вывод — демократия невыносима без равенства. Это если ты не принадлежишь к большинству. Причем большинство по каждому вопросу разное. Скажем, у нас во дворе стараниями совета дома была отремонтирована и оборудована поручнями-ограждением пешеходная дорожка. Мне этот забор мешает, а старушкам прикольно — они за него могут держаться, преодолевая 80 метров двора. Что они далают дальше — загадка, поручни заканчиваются, но это не важно. В то же время убрали бордюр с другой стороны проезда, так что теперь все паркуются в грязи, на бывшем газоне. Легко догадаться, что в «электорате» количество старушек преобладает.

Теперь к сути. Устройте хоть референдум в масштабах страны — большинство проголосует за снижение, ужесточение, запрет и отмену того, чем они не пользуются. Те бабульки, которые преодолевают наш двор, держась за поручни, с удовольствием проголосуют за повышение налогов, пошлин, акцизов на то, чего они отродясь не видели. Их, увы, большинство, они социально и политически активны, живо интересуются новостями, ходят на выборы и в значительной мере определяют жизнь своих детей и внуков. Пешеходу плевать на проблемы автовладельца. Бездетному холостяку не понять потребности многодетных. Нет, в теории, если напрячься, то можно и вникнуть, понять, но это без надежды на взаимность, поэтому шаг это будет односторонний и благотворительный.

Впрочем, по нашей проблеме демократия и не вступит в действие, все решат без лишней огласки, подпишут, ратифицируют, профинансируют, освоят, отчитаются. Есть голосование «Инициатива против введения дополнительных налогов на покупки в иностранных интернет-магазинах, а также против снижения таможенного лимита в 1000 евро на покупки товаров для личных нужд» (на данный момент подано 15226 голосов в поддержку), но это далеко до необходимых 100 тысяч, да и в целом это больше игры в демократию — никаких безусловных последствий акции РОИ не имеют. Там подобных инициатив немало, но полезных положительных примеров их реализации (на федеральном уровне) я не помню.

Зато челноки порадуются.

Комментарии

Добавить комментарий