Заготовку для ножа из Индии завернули на таможне

Захотел я попробовать себя в изготовлении ножей. Пафосно прозвучало. Перефразирую — достались мне несколько деревянных болванок, заготовок для рукоятей, решил выяснить, получится ли у меня сделать простенький нож.

Для упражнений заказал на eBay из Индии дешевенький «дамасский» клинок ($15 + $9 доставка). Только я его не получу.

Нож завернули на таможне

Оперативно сработали! 10 августа посылку отправили из Индии, 16 августа ее завернула таможня, 20 августа она снова была в Индии.

В принципе, исход не особо удивительный, но в моей практике таких случаев пока не было. Очевидно, какой-то таможенный инспектор счел «железку» холодным оружием. Я, честно говоря, не вполне знаком с точными параметрами, подводящими нож под ХО, но тут я даже не задумался о возможных проблемах. Во-первых, это не нож, это заготовка, причем не заточенная. Если бы я просто заказал металлическую пластину у меня тоже были бы проблемы? Во-вторых, я видел куда более страшные «жабоколы» с удостоверением невинности в виде сертификата «изделие хозяйственно-бытовое». Ну да ладно, спорить не с кем, можно только выматериться и плюнуть в портрет главного таможенника, рожа у него для этого подходящая.

Вот, кстати, фото на память — Custom Handmade Damascus Fixed Blade Hunting Knife, blank blade.

Custom Handmade Damascus Fixed Blade Hunting Knife, blank blade

Продавцу написал, посмотрим. Он в ситуации не виноват, так что расходы на доставку я готов покрыть, так будет честно. Мне повезло, я успел открыть дело на eBay, хотя и совсем по другому поводу — в предоставленном Tracking ID не хватало одного символа. Вообще-то я пытался просто пиьмо написать, но что-то пошло не так и создалось целое Дело.

Комментарии

Добавить комментарий