Странная проблема с PayPal и ее неожиданное решение

Началось все 14го мая — у меня не прошел платеж за хостинг. Оплату провайдер списывает через PayPal сам, мне делать ничего не надо. Ну, разве что денег на карту бросить, с чем и вышла беда. Денег на карте не оказалось, платеж закономерно отклонили.

На следующий день я пополнил карту и попытался принудительно оплатить счет — есть такая возможность в панели управления провайдера. У меня ничего не вышло, причину выяснить не удалось — произошла какая-то непонятная ошибка, платеж не проводится, обратитесь в PayPal.

Я изменил способ оплаты и заплатил по карте напрямую, на чем почти успокоился — мало ли какие глюки бывают. В PayPal я все-таки написал, изложил суть проблемы, ждал ответа пару дней. Ничего толкового мне не сказали — платеж по неизвестной причине отклоняется, посоветовали обратиться в банк-эмитент.

Связываться с банком я поленился, но пришлось — проблема снова возникла при оплате покупки на eBay, симптомы были те же самые, но тут у меня уже не было выбора, оплачивать надо было «Палкой» и никак иначе. Лот я уже выиграл, причем нужен он мне как можно скорее.

Звонок в банк, пара переключений, ключевые слова Пэйпэл Отказ Проблема. Девочка дежурно начала песню про то, что PayPal снимает 2 доллара, про код подтверждения... Тут я ее прервал и за какие-то пять минут сумел убедить, что картой я пользовался уже больше года, платил неоднократно и напрямую и через PayPal, проблем не было.

Полезла она смотреть активность по моей карте. Единственный отказ — тот самый, когда не хватило денег. После этого никаких транзакций вообще нет, за исключением пополнения и оплаты напрямую, в обход PayPal. То есть мои неудачные попытки заплатить за хостинг и за покупку на eBay вообще никак в банковской статистике не зафиксированы.

Было и хорошее — банковская девочка уверила меня, что с картой моей (у меня Visa Classic) все ОК, никаких новых условий по платежам в Интернете банк не вводил, обязательную проверку CVC/CVV не включали, PayPal должен работать.

Снова начал думать насчет PayPal. Придумал одно радикальное решение — удалить карту и добавить ее снова. Это пара дней на ожидание проверки карты, но лучше ничего не придумалось. Для начала залез в редактирование карты в профиле PayPal, мож там чего увижу полезного. Увидел — можно отредактировать данные карты. Все циферки там, понятно, неизменны, но можно изменить платежный адрес.

Без особой надежды сменил платежный адрес. У меня там уже был вбитый адрес от другой карты, так что надо было просто выбрать строчку в «выпадушке». Сохранил, пошел проверять. Заработало! Нормально оплатил покупку, порадовался своей находчивости и фронтовой смекалке.

Ирония в том, что проверка платежного адреса (AVS) для российских карт Visa/MasterCard не работает, то есть указывать можно любую белиберду латиницей, лишь бы было похоже на адрес. У меня примерно так и вышло, поскольку настоящего платежного адреса (как его зарегистрировали в банке при выпуске карты) я не знаю — не выдали.

Все это похоже на глюк PayPal и на относительно простое решение проблемы. Я даже не поленился отписать в поддержку с изложением всех симптомов и моих шагов, но никакого красивого спасибо не получил, увы.

Комментарии

Здравствуйте. Может быть вы

Здравствуйте. Может быть вы сможете мне помочь, мучаюсь уже месяц. Ситуация очень похожа. Карточка MAsterCard Сбербанка, связал ее с paypal, сняли 1,95, все как бы нормально шло. При оплате товара на ebay выбрал способ оплаты, ввел свой пароль от paypal, подтвердил платеж. Мне было написано:
"Thank you for your purchase
eBay Buyer Protection Your purchase is covered by eBay Buyer Protection. Learn more about Ebay buyer Protection - opens in a new window or tab
We are processing your payment of US $0.99 through PayPal. You will receive an email receipt shortly. For more information about your purchase, visit My eBay."
Никакого письма мне не пришло, деньги со счета paypal не снялись, с карточки тоже. Товар не оплачен. Пробовал еще, эффект такой же.
Звонил в сбербанк, там сказали что никаких запросов на оплату мы не видим, ничего не блокируем.
Тут я подумал что все дело в paypal. Решил сделать эксперимент: у меня на счету paypal 1,95$ от регистрации остался. Купил покупку за 99 центов, попытался оплатить - опять безуспешно. С другими покупками тоже самое. Пробовал оплатить свои заказы с другого paypal (друга) все сразу оплатилось без проблем.
Прочитал вашу статью, попро бывал записать адрес платежный (у меня не было только ШТАТ - написал RU), остальное все - кириллицей мой адрес. Эффекта ноль.
Писал уже 2 раза в службу поддержки paypal на английском, так и не ответили, хотя прошло уже дней 7 и 3 соответственно.
Уж не знаю что и делать!

Я не понял каким образом вы

Я не понял каким образом вы оплачивали на eBay покупку и умудрились ее не оплатить в итоге. Вы на eBay регистрировались? Свой PayPal указывали? eBay при оплате перекидывает на PayPal, там нужно подтвердить платеж, после чего он тут же и производится, если не возникло никаких проблем. Если проблемы возникают, то PayPal тут же об этом и сообщает (хоть и довольно туманно).
Честно, не знаю чем помочь. Слишком много неизвестных. Попробуйте со своего PayPal перевести доллар другу. Попробуйте пополнить баланс на PayPal с карты. Если сработает, то дело не в PayPal и не в карте.

Добавить комментарий