Новый год, новый беспошлинный лимит

С 1 января 2020 снизится беспошленный лимит для покупок в заграничных интернет-магазинах. Больше людей приобщатся к таинству растаможки. А вот насчет роста поступлений в бюджет — не факт.

Сейчас

Лимит 500 евро и 31 кг на человека в месяц. На сумму превышения пошлина 30%, на превышение веса — 4 евро за кг.

Будет с 1 января 2020

Лимит 200 евро и 31 кг на одну посылку. На сумму превышения пошлина 15%, на превышение веса — те же 2 евро за кг.

В обоих случаях платите либо за перевес, либо за превышение стоимости, берется большее значение.

Беспошлинный таможенный лимит 2020 и 2019

Легко заметить, что условия изменились неоднозначно.

  • Типичные покупатели китайских товаров ничего не заметят. Средний чек на распродаже 11.11 в этом году не превысил 30 долларов.
  • Покупающим недорого, но часто — послабление, нет накопительного счетчика за месяц.
  • Для заказов на сумму от 200 до 500 евро условия ухудшились однозначно — расходы, плюс дополнительная суета.
  • В диапазоне от 500 до ~800 евро таможенный платеж будет больше, чем сейчас.
  • Для покупок дороже 800 евро платеж снизится.

Как платить

  • Если посылку доставляет почта, то платить вы будете в отделении по отдельной квитанции, похоже на наложенный платеж.
  • Если заказ едет курьерской службой, то посылку не выпустят с таможни до оплаты пошлины. Перевозчик присылает вам квитанцию, вы ее оплачиваете, дальше как обычно.
  • Появились и будут появляться ещё более удобные сервисы, которые помогут вам корректно расплатиться с таможней за относительно скромный процент.

Нюансы

  • Главный затык — определение реальной стоимости вашей покупки, то есть базы для расчета пошлины. Декларации отправителя таможенники не поверят. От вас может потребоваться выписка из банка, инвойс, скриншот заказа — что найдёте. Это в случае курьерской доставки, которая подразумевает ваше участие в таможенных процедурах. В случае с почтовой доставкой вообще неясно, похоже, решать будут без вас. Платеж обязательный, без него посылка поедет обратно. Обжалованию подлежит, вероятно, но процедура вам не понравится.
  • Сюда же товары б/у и сложно поддающийся оценке антиквариат. Разлёт цен может быть на пару порядков, бремя доказательства будет лежвать на покупателе.
  • Насчет лимитов на одну покупку — если в таможню одновременно попадет несколько «проходных» беспошлинных посылок на ваше имя, то их могут объеденить и посчитать вес и стоимость по совокупности.
  • Случай «прислали не то». Вы оплатили пошлину, получили, а там кирпич или просто не тот товар. Разобрались, продавец вернул деньги. Таможенный платеж вам так же просто никто не вернет.
  • Возврат брака и повторная отправка. Вам нужно будет документально доказать таможне, что вы отправляли брак и теперь получаете замену. Либо заплатить пошлину снова.
  • Никуда не делись ограничения по товарным группам. Таможня может рассудить, что вот этот микроскоп (осциллограф, коронка для бура) в личное пользование не годится. Опять-таки, ничего не изменилось, просто в поле зрения таможни будет попадать больше посылок.

Выводы

Государство продолжает подкидывать проблемы. Неизбежность геморроя объясняют заботой о местном барыге (АКИТ), выравниванию условий для игроков рынка, корыстным желанием собрать денежек в бюджет и т.п. Получилось хреново, чему можно пока радоваться. Боюсь, недолго — откатают они свои процедуры и регламенты, наладят процесс, в итоге придем к «общемировой практике» со смешным лимитом или вовсе без него.

UPDATE

Это было быстро – Минфин предлагает снизить беспошлинный порог до 20 евро.

Добавить комментарий