Huawei Honor Band 5 — умный браслет для жены

Приехал заказанный в ходе распродажи 11.11 фитнес-браслет Huawei Honor Band 5. С запасным браслетом (неоригинальным) и защитными наклейками на экран обошелся 1736 рублей, я использовал купон на $2. Отправили 13 ноября, ехал сингапурской почтой чуть дольше двух недель.

Мягкий конверт, коробка немного помялась

Упаковка неплохая, но мягкая, фирменную коробку немного помяли, содержимое не пострадало. Достал, зарядил, скачал Huawai Health в телефон, спарил, обновил прошивку в браслете до версии 1.1.0.104. Браслет брал для жены, поэтому вникать и детально сравнивать со своим Xiaomi Mi Band 4 не буду. Я покупал глобальную версию с розовым ремешком, но про запас взял черный — вдруг ей не понрвится.

Небольшие наблюдения и сравнение с Xiaomi Mi Band 4

Глобальная версия Honor Band 5 отличается отсутствием NFC, что некритично, поскольку работает только для оплаты транспорта в Китае и ничего более. Ещё вроде бы здесь чуть более емкий аккумулятор. В комплекте бумажнвя инструкция на 14 языках, включая русский и гарантийная карта. При этом глобальная версия на Али стоила дешевле китайской, что вообще-то нехарактерно. Гарантийный талон не заполнен, понятно, но в нем есть российский номер 8-800, email поддержки Honor — довольно цивильно. Гарантия 12 месяцев с момента получения, либо с даты изготовления, если сервису не подойдут в качестве подтверждения скриншоты с Aliexpress.

Honor Band 5 глобальная версия, что в коробке

Дизайн больше нравится, ремешок более мягкий и эластичный, на руке сидят удобнее и меньше норовят за что-нибудь зацепиться — это я знал заранее, теперь убедился доподлинно.

Основным отличием, из-за которого я выбрал для себя Xiaomi Mi Band 4, было наличие управления музыкой. Теперь оно есть и в Honor Band 5 — добавили в свежей прошивке. Но функцией этой я по факту не пользуюсь совершенно.

Замер уровня кислорода в крови в русскую прошивку тоже добавили в обновлении, работает. Ну, то есть, какие-то циферки показывает. Серьезно относиться к ним я бы не стал, на отрезке в пару минут я видел значения от 96 до 99%. Впрочем, забавная фишка, у Xiaomi её вовсе нет. Как нет и умного будильника, даже если он тоже не особо надежно работает.

Замер уровня кислорода в крови - Honor Band 5

Востребованные функции — уведомления о звонках и сообщениях, будильник, погода, шаги. Их предстоит проверять супруге, но неожиданностей здесь не предвидится, отзывов и обзоров немало, всё должно работать приемлемо, как минимум.

У моего китайского Mi Band 4 есть бесполезный NFC, но нет полезной гарантии. Вообще, новая прошивка Honor устранила основные различия и недостатки в сравнении с Mi Band, а вот прошивка Xiaomi ничего существенного не добавила, из преимуществ осталась только большая живучесть аккумулятора. Если бы я выбирал себе браслет сейчас, то скорее всего взял бы Honor, он симпатичнее, удобнее на руке, богаче функционально, а зарядить раз в неделю вместо 12-15 дней не проблема, поскольку его не нужно расчленять для этого.

Как я выбирал между Mi Band 4 и Honor Band 5 (и немного впечатлений о браслете Xiaomi)

Где я покупал Mi Band 4 (брал китайскую версию за 1668₽)

Где я покупал Honor Band 5 (1736₽ с купоном на $2)

 

Добавить комментарий