Дальневосточная почта будет ввозиться через Владивосток

Почта России запускает новый маршрут доставки покупок из Китая жителям Дальнего Востока, Сибири, Урала. Разумеется, речь о покупках, причём почему-то конкретно с Aliexpress.

Почтовый вагон - Владивосток

«Почта России» с понедельника, 10 сентября, запускает новый маршрут доставки почтовых отправлений из Китая, который в два раза сократит сроки отправления посылок на Дальний Восток, Урал и в Сибирь, рассказал РБК представитель «Почты России». Речь идет о нерегистрируемых отправлениях — тех, которые принимают у отправителя без квитанции и вручают адресату без расписки: это могут быть письма, открытки, бандероли и мелкие пакеты (посылки меньше 2 кг за границу). Как правило, это дешевые товары стоимостью меньше $10.

Как пояснил представитель почтового оператора, почта из Гонконга теперь будет приходить морем во Владивосток. Оттуда поездом «Почты России» ее будут доставлять в места международного почтового обмена во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге и Москве. Эта схема станет дополнительной к уже существующей, когда нерегистрируемые отправления доставляются автотранспортом, как правило, до Екатеринбурга или Москвы, а оттуда уже поездами на Дальний Восток.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/09/2018/5b92a4b49a7947527bdfe687

Меня в этой новости смущает несколько моментов, основные перечислю:

  • Речь почему-то только о нерегистрируемых отправлениях (безтрековых). Это прескорбно, поскольку я лично этим способом стараюсь ничего не заказывать, разве что совсем грошовые безделушки. Да и не отправляют им ничего иного, вроде.
  • Тут же дают прогноз, что до 40% покупок с Али пойдет по новому маршруту. То есть до 40% всех покупок это грошовые вещи, которые покупает замкадье от Урала и дальше? Печально, если так, да и не особо верится.
  • По моим наблюдениям, через Москву, которую хотят разгрузить, и сейчас далеко не все проходит, из последнего – Обь (Новосибирск), Екатеринбург. Впрочем, это всё была доставка с треком, как едет безтрековая выяснить не могу.
  • Обещают снизить средний срок доставки (безтрековых отправлений, напомню) до 14 дней. Это чудесно, если правда, вот только регистрируемые-отслеживаемые сейчас едут зачастую дольше. Поможет ли «разгрузка» Москвы — увидим.
  • Посылка сейчас ездит по сортировкам в городе назначения по 3 дня. Это больше, чем занимает сортировка в загруженной Москве.
  • На Али большая доля товаров, отправляемых с российских складов, не доставляется в дальнее замкадье вообще. Курьер или ПВЗ по Москве и окрестностям — и всё, остальным приходится искать другие варианты, либо заказывать из Китая. Это никак не разгружает пункты международного обмена.

А тем временем доллар снова перешагнул отметку в 70₽. Подозреваю, ослабление рубля приведёт к дальнейшему росту (потока или доли, зависит от глубины падения) мелких частных покупок из Китая, а местный ретейл постепенно займет нишу лакшери потребления, торгуя тем же барахлом.

Комментарии

Добавить комментарий