Выбираем джинсы: boot cut, slim fit, high rise etc.

Покупать джинсы без примерки иногда опасно — две пары одинакового (номинально) размера могут отличаться довольно сильно. Даже одна марка для разных рынков делает несколько отличающиеся по фактическим габаритам модели с одинаковым названием и циферками на этикетках. Почти все производители указывают на штанах «полноту» — помимо обхвата пояса и длины штанины это третий из важных показателей размера.

jeans fit

По мере возрастания «вместительности» джинсы делят на следующие категории:

  • Skinny / Slim fit — самые узкие модели. Подходят для худых граждан без особых мышц. Если у одного производителя есть обе категории, то Skinny fit будут теснее Slim fit.
  • Regular fit / Classic fit — обычные, средние, классические. Для нормальной комплекции людей, не злоупотребляющих тренажерами.
  • Relaxed fit — штаны пошире. Для атлетов и людям с избыточным весом в нижней полусфере. Больше свободы в заднице и бедрах.
  • Loose fit / Comfort fit — свободные штаны. Еще больше места для задницы и бедер — показаны качкам и толстячкам.
  • Baggy — штаны мешковатые. Это больше стиль, чем размер — толстяки в таких штанах выглядят нелепо. Штаны больше годятся людям с нормальным телосложением.

Все это условное деление и относительные категории, от производителя к производителю терминология может меняться, чей-то Slim может отказаться пошире иного Relaxed.

Далее, загадочные термины boot cut, straight cut etc. Здесь речь идет о форме штанины.

  • Classic cut — штанина несколько сужается к низу, но не особо, до состояния «в обтяжку» не доходит (это см. skinny/slim).
  • Straight cut — это когда ширина штанины в районе бедра равна ширине штанины у щиколотки, плюс-минус чуть-чуть.
  • Boot cut — немного клеш. Штанина расширяется внизу, чтобы в нее поместились ковбойские сапоги или здоровенные рабочие боты.

Low rise, high rise, normal rise — подъем.

Подъем — это расстояние от, пардон, промежности (штанов) до пояса. Тоже велечина условная и зависит от бренда, тенденций и прочих неконтролируемых вещей. Делится на 3 основных класса: низкий подъем, средний подъем и высокий подъем, которые делятся еще на 2-3 варианта каждый.

  • High rise — редкий сейчас класс штанов «до пупа». Считается стариковским стилем. Любим Модестом из «Городка».
  • Medium rise — подъем обыкновенный, на пару дюймов ниже пупа, что-нибудь в районе талии.
  • Low rise — низкий подъем, «на бедрах», варьируется от «видно труселя» до «почти видно то, что прикрывают труселя».

Некоторые продавцы публикуют более конкретную величину — расстояние от эээ... места, где сходятся штанины, до верха пояса. Можно измерить имеющиеся в наличии штаны и прикинуть. Сама по себе циферка ничего не значит, попадание штанов в низкий/высокий подъем зависит от основного размера (окружности пояса).

Это все, что надо знать о размерах джинсов (рабочих, повседневных, «карго» и прочих штанов) для начала. Все варианты перечислить не получится все равно, дальше уже надо подключать смекалку и воображение — маркетологи производителей и товароведы продавцов люди творческие, с фантазией, им придумать какой-нибудь modern cut, sexy rise, athletic fit ничего не стоит.

Дополню ссылкой на GetWear, там шьют джинсы по мерке на заказ, но для начала предлагают выбрать базовый фасон из десятка имеющихся, от супер-скинни до бэгги, с описаниями каждого варианта.

GetWear фасоны

Getwear джинсы мужские

Терминология универсальная, даже если она не поможет разобраться в фасонах других марок, то как минимум позволит составить общее впечатление об основных существующих фасонах.

Комментарии

Добавить комментарий