Робот-пылесос Lilin B2000 (X800), первые впечатления

Этот пылесос обошелся мне 6680 рублей с доставкой, куплен 7 августа на Aliexpress, производитель (и продавец) Xiamen Lilin Electronics Co., Ltd, модель называется B2000 (AKA X800), это улучшенная версия X500, так написано, по крайней мере. Заказ отправлен 11 числа, тогда же прислали по электронке инструкцию на русском от X500, для B2000 ее пока нет, модель относительно новая. Вчера получил, ночь пылесос заряжался (так рекомендует инструкция для первой зарядки), а сегодня утром я его гонял до полного разряда (тоже из инструкции).

Lilin B2000 (X800)

Доставляла в моем случае Почта, на китайском участке China Post Air Parcel. Что любопытно, посылка ехала маршрутом Китай — Благовещенск — Хабаровск, в Россию попала 19 августа. Довольно оперативно доставили! У того же продавца есть эта же модель с доставкой EMS, почти на 3 тысячи рублей дороже, смысла выбирать этот вариант я не вижу.

Упакован пылесос был на совесть — 2 коробки снаружи, внутри фирменная коробка, в которой пенопластовый контейнер довольно серьезной толщины. Скотча не пожалели, выковыривал пылесос я довольно долго.

Модель B2000 я выбрал по двум соображениям — это цена и отсутствие щеток на дне пылесоса. У меня дома собака, вычищать шерсть из этих щеток никакого желания нет, это долго и неприятно. А тут в наличии только две щетки-загребушки по бокам, их чистить довольно несложно, да они и не так много наматывают.

Lilib B2000 комплект

Все остальное меня не особо заботило, поскольку никакого личного опыта общения с «роботами» у меня нет. В комплекте B2000 есть «базовая станция» для подзарядки, сменный набор боковых щеток, сменный фильтр HEPA, щеточка для чистки, одна «виртуальная стена» и дистанционный пульт управления.

У пылесоса есть несколько режимов, типа «зачисть это пятно усердно» и «прокатись-ка вдоль стен», но я ими пока не пользовался, гонял на полном автомате. На полной зарядке B2000 проработал полтора-два часа, точно я не засек. С перерывами — дважды я выпутывал его из проводов и дважды вытряхивал контейнер для мусора. В целом дома было не грязно, но этот плоский девайс (9 см в высоту) умудрился залезть под диван и в другие труднодоступные места. Диаметр у пылесоса большой — 34 см, поэтому под некоторые стулья он попасть не может, зато он их довольно лихо двигает.

Впечатления и наблюдения пока противоречивые. Шумит пылеосос умеренно, телевизор смотреть не мешает, хотя спать под его звук сможет не каждый. Однозначно, в нынешней ситуации дома (провода и т.п.) программировать пылесос на уборку без присмотра, по таймеру, я бы не стал. Кстати, часов в нем нет, вы указываете только период времени, через который он включится, далее он будет оживать в то же время раз в сутки. В идеальных условиях (большая комната и ничего на полу) — вполне можно.

Сам процесс уборки выглядит хаотично и нелогично, но в итоге неохваченных мест не осталось, вроде, так что меня устраивает. На «лбу» у B2000 подпружиненный бампер, который смягчает удары о препятствия. Стены он видит хорошо и сбавляет скорость, а вот о ножки стульев лупит отчаянно. Ползая вдоль шкафа-купе пылесос запросто открывает двери, после чего, на следующем заходе, легко переваливается через порожек и шурудит внутри. Это неплохо, если знать о его ловкости заранее и поднять мелкие вещи повыше. Вообще, проходимость впечатляет. Вот фирменное видео пылесоса в работе.

Виртуальную стену я не пробовал в деле, не нашлось дома батареек формата «большие круглые», туда нужно 2 штуки.

Проблема пока была одна — первый раз достать контейнер из пылесоса было очень сложно. То ли клей где-то был, где его быть не должно, то ли еще какая беда, но факт — коробочку вытаскивали с помощью подручных средств минут 15, не меньше. Смотрели видео, где все легко и просто, светили фонариком, искали подвох. В итоге вынули и больше с этой проблемой не сталкивались.

Немаловажный момент — на пылесос действует годичная гарантия от производителя, которая в автоматическом переводе с неплохого английского звучит ужасно, но суть понять позволяет.

Гарантийный срок - 1 год . Если любая проблема качества происходит в течение этого периода, пошлите нам видео в чём проблемы и мы отправим вам видео и показать вам как идёт ремонт. Более того, наш сервисный центр отправлет вам запчасти для замены бесплатно. В основном ремонт вам не трудно, обычно только разобрать и заменять запчасти.

У Xiamen Lilin модель B2000 (X800) не самая продвинутая, но на данный момент самая популярная (на Aliexpress). Следующая по популярности — чуть более дорогая и сложная LL-D6601, там есть и щетки для сбора пыли на дне и даже «швабра» для влажной уборки, но этот пылксос, по-моему, хуже совместим с лохматыми питомцами в доме. Остальные варианты смотрите сами, там есть из чего выбрать, самый дешевый стоит около $100, самый дорогой под $300.

Напоследок торгану единственной собственной фоткой ужасного качества.

Собака и робот-пылесос

Пес спросонья облаял робосос, но потом просто молча прятался от него по углам. Интереса и радости новый обитатель у него не вызвал, но и страха особого тоже.

Немного дополню

Пылесос выходит на вахту ежедневно, пашет минут по 30-50, контейнера для мусора хватает на два дня, основная добыча — шерсть. До сих пор не пойму, то ли он находит какие-то заповедные уголки каждый раз, то ли реально пес линяет и с него валится каждый день неслабый пучок шерсти. Программировать «робота» работать по расписанию не получается, надо убирать поилку собачью с пола, чтобы не перевернул, а это не вариант. Возможно, найду другую плошку для воды, роботоустойчивую.Конкретно B2000 годится только для твердых покрытий — кафель, камень, паркет, ламинат, гладкий ленолеум и т.п. Пробка, ковровые покрытия и другие материалы с текстурой или коротким ворсом он «не возьмет», по-моему. Ну а для длинного ворса бытовых роботов-пылесосов вообще еще не придумали, насколько я знаю.

Собственно, полы у меня твердые, а основная проблема — шерсть. Для таких условий Lilin B2000 подходит отлично, если говорить о конструкции.

Поломка и починка

У пылесоса сдохла батарея, китайцы прислали бусплатно замену по гарантии.

Комментарии

Добрый день!

Добрый день!

А не сталкивались с такой проблемой: заряжается только от станции, при попытке зарядить напрямую через разъём - постоянно сбрасывает процесс :(

а "виртуальную стену" не

а "виртуальную стену" не освоили? я думаю ею можно отгородить поилку.. заказала такой. надеюсь именно так использовать эту функцию.. чтобы убирался к моему приходу))

Нет, не пробовал, мне незачем

Нет, не пробовал, мне незачем, поилку им не оградишь, она неудачно стоит. С пылесосом у меня беда — он перестал заряжаться. То есть стоит на зарядке неделю и толку никакого. Если запустить, он 3 минуты работает и ползет обратно на базу. Переписываюсь с продавцом, посмотрим что скажет. Допишу потом здесь.

Добавить комментарий