Универсальное зарядное устройство XTAR XP4 и немного про аккумуляторы Eneloop

Получил посылочку из Гонконга, приехала «зарядка» XTAR XP4 Panzer, которую я купил на Aliexpress 9 июля — всего 2 недели на доставку, давно такого не было!

XTAR XP4 Panzer из Гонконга

В зарядных устройствах я разбираюсь на уровне обычного юзера. XP4 позволяет заряжать Ni-MH и Li-ion аккумуляторы большинства известных мне типов и форматов, за то и куплен. У меня в хозяйстве пока применяются только AA, AAA (Ni-MH) и 18650 (Li-ion).

У XP4 4 независимых канала, то есть можно напихать в нее 4 разных по типу и размеру аккумулятора и они о существовании друг друга ничего не узнают — на скорость зарядки наличие или отсутствие соседей никак не влияет. Можно выбрать 4 разных уровня мощности тока: 0.25, 0.5, 1 ампер.

Присутствует некоторая «походность» — в комплекте есть адаптер в автомобильный прикуриватель, плюс есть выход USB, который можно запитать от элемента, установленного в крайний разъем — подзарядить телефон или навигатор, скажем.

Этого уровня знаний мне достаточно, более подробные обзоры с замерами есть в сети, я из видел, но в детали не вдавался. Вообще, XTAR XP4 не особо хвалят, в каких-то режимах с какими-то типами аккумуляторов аппарат имеет склонность прекращать процесс зарядки раньше времени, то есть «набивает» не полную емкость. Для меня это приемлемая плата за универсальность.

Реальные недостатки для меня относятся не к конструкции, а к конкретному экземпляру — это блок питания со штырями под китайские розетки (в комплекте был переходник) и инструкция только на китайском (но на коробке основные моменты по-английски есть). 

Купить XTAR XP4 можно за $35, плюс-минус пара баксов. Я брал на Али, потому что там можно оплатить «фантиками» Webmoney или Яндекс.Деньги и какие-то из них у меня как раз скопились. На eBay те же китайцы торгуют по похожим ценам, но там не всегда дают код для отслеживания посылки.

Основной «противник» XP4 — Nitecore i4, он вдвое дешевле, почти такой же универсальный в плане поддерживаемых форматов, но похуже конструктивно и в работе. Еще более универсальный зарядник XTAR называется VP2, у него всего 2 разъема, но он умеет заряжать LiFePo4 (литий-железо-фосфатные) аккумуляторы и имеет экранчики — можно замерять вольтаж и заряд элементов.

Еще пара универсальных устройств: Powerfocus/Opus BT C3100 (1719 руб. на момент, однозначно в вишлист) и чуть более дешевый Nitecore Digicharger D4 (1461 руб).

Eneloop — Ni-MH Ni-MH рознь

Как говорится, чтоб два раза не вставать. Об этих аккумуляторах я узнал только в этом году, но многие и сейчас не знают, так что упомянуть нелишне. Eneloop — разработка Sanyo (Panasonic), чудесные Ni-HM аккумуляторы с замечательными свойствами. Главное — низкий саморазряд, они могут лежать в заряженном состоянии годами,  сохраняя при этом значительную часть запасенной энергии (70-85%). И еще они выдерживают очень много циклов заряд-разряд (500-2000) . Конкретный срок хранения и расчетное число циклов разнятся от поколения к поколению, от модели к модели — тут Wikipedia в помощь. Свойства Eneloop подходят для «прожорливых» устройств (фонари фото/видео камеры, плееры и т.п.) и для автономных ситуаций.

Я заказал 8 AA (HR-3UTGB) и 8 AAA (HR-4UTGB) из «обычной» серии (не lite и не pro), но они пока не приехали. Я покупал в России, на барахолке guns.ru, за все 16 штук заплатил 1700 рублей, включая доставку. Похожие цены я нашел на Fasttech, но там не было в наличии AA формата. На eBay было несколько дороже, но если нужна черная серия (eneloop XX powered), или комплекты с «родным» зарядником, или наборы «лимитированных» разноцветных серий — там есть интересные предложения и есть из чего выбрать.

Есть небольшой выбор на Banggood и Dealextreme, но цены не особо радуют, на уровне 130-150 руб за единицу. Вообще, у материковых китайцев дешевых батареек eneloop быть не может — производят их в Японии, насколько я знаю, ну а в Гонконге есть все, как в Греции. Еще, кстати, южные корейцы на eBay неплохо развернулись.

У технологии Sanyo Eneloop есть конкурент — Maha Powerex/Imedion, тоже LSD (Low Self Discharge) аккумуляторы, стоят не меньше, до них я пока не добрался. Maha Energy также производит инетерсные зарядные устройства, так что к этой теме я еще вернусь.

Добавить комментарий