ebaysocial.ru — социальная сеть шопоголиков

Внезапно, eBay-центрическая социальная сеть покупателей-потребителей, подкрепленная естественной жадностью и/или экономностью.

ebaysocial.ru

Коротко — вы создаете коллекции (подборки) товаров с eBay, делитесь ими с друзьями, те покупают что-то по ссылке из вашей коллекции, получают при этом 3% на свой аккаунт в ebaysocial.ru, а вы получаете 6% от суммы на свой.

Отличная идея, учитывая тот факт, что вы сами тоже получите бонус в 3%, купив что-то из своей собственной коллекции.

Вот только меня терзают смутные сомнения. Если учесть, что сам eBay ничем не торгует, а лишь предоставляет площадку для сторонних продавцов за определенную комиссию, откуда они возьмут эти 3% + 6%? Даже если сложить плату за рамещение товара, комиссию PayPal и прочие доходы eBay, связанные с одной конкретной сделкой, 9% никак не получится. Очевидно, eBay рассчитывает на более широкий эффект, чем просто привлечение жадных/экономных российских покупателей.

В описании системы есть пара нюансов, которые объясняют (и снижают) уровень щедрости:

  • Бонус в 6% автор («коллекционер») получает только за новых пользователей, совершивших покупку. Пользователей eBay или ebaysocial мне понять не удалось.
  • Бонусы не вечны, они конвертируются в купоны, купонов может быть не больше 3, общая сумма всех накоплений не больше $500 и т.д. и т.п.

В общем, по следам недавней заметки я собрал коллекцию налобных фонариков с питанием от одной AA батарейки, буду наблюдать и разбираться. В адресе моей коллекции присутствует число 933, это, вероятно, счетчик созданных коллекций на данный момент. Большинство из них собрали редакторы eBay, судя по главной странице сервиса.

Добавить комментарий