Фонарь Fenix HL22 и небольшой колхоз с диффузором

Недавно я решил, что мне нужен налобный фонарик, желательно маленький, легкий и простой. Небольшое исследование вывело к выбору из двух моделей одной фирмы — старый и популярный Feinx HL21 и Fenix HL22, пришедший ему на замену.

Fenix HL21 vs HL22

Питание от общедоступных батареек AA, приемлемый вес, достсточная яркость, не самый пафосный, но все-таки «бренд» — это свойства обоих фонарей.

Я выбрал Fenix HL22, потому что (и вопреки тому что):

  • Ярче в максимальном режиме (120 люмен против 90). Нет бестолкового режима SOS, остальные (High/Mid/Low) присутствуют и вполне применимы. Сами светодиоды у фонарей одинаковые — Cree XP-E.
  • HL22 немного тяжелее (на 4 г), но компактнее, металлическая основа в конструкции — надежнее, теоретически.
  • Иное управление. Включается и выключается HL22 долгим нажатием кнопки, короткие нажатия переключают режимы. Последний режим запоминается и восстанавливается при последующем включении. У HL21 все наоборот — включается простым нажатием кнопки, причем на ходе «туда», то есть можно подсветить короткой вспышкой, без фиксации кнопки, ну или морзянку отбивать. Режимы переключаются долгим нажатием.
  • HL22 заявлен водоустойчивым по стандарту IPX-6 (дождь, брызги), HL21 считается водонепроницаемым по стандарту IPX-8 (погружение до 2 м). Для экстремальных ситуаций разница существенна, но я брал фонарь в основном для бытовых нужд.
  • У HL22 более широкий пучок света с менее резкими границами. Но у HL21 в комплекте был диффузор и тут мы плавно переходим к рубрике...

Колхоз с диффузором

Для HL22 не придусмотрено дифузора, его нет в комплекте, подходящего по размеру вообще нет в списке продукции Fenix. Получить рассеяный свет все же хотелось, поэтому я заказал рассеиватель Fenix AD401, он подходит к нескольким моделям Fenix и продается в качестве аксессуара. К сожалению, он на пару-тройку миллиметров больше в посадочном диаметре. Я это знал заранее и на досуге выдумывал способы решения этой проблемы. Но все вышло спонтанно.

Fenix HL22 AD401 diffuser tuning

Фонарь и рассеиватель я заказывал в разных местах, приехали они с разницей в день и, как обычно, неожиданно. Откладывать решение не хотелось, поэтому в ход пошли подручные средства. От крышки пустого баллончика Detool отрезал кольцо 4 мм (ну, в среднем), нагрел (это больше психологический момент) и вставил в кольцо диффузора. Эта прокладка устранила зазор и теперь диффузор держится на фонаре более-менее уверенно. Чисто фрикционно, не особо туго, так что бегать по кустам я бы с такой констркуцией не стал, но для моих (бытовых!) нужд этого вполне достаточно. На досуге поищу более подходящее кольцо, возможно, но в целом и так неплохо.

Где купить Fenix HL22 и диффузор AD401

  • Самое выгодное предложение на данный момент — на Banggood Fenix HL22 продают всего за 1074 руб, включая доставку. Диффузор там тоже есть, но уже по 179 рублей.
  • В обычном магазине, если срочно. Если найдете. Фонарь будет стоить в районе 1600-2000 рублей. Марка популярная, но продукция Fenix есть далеко не везде. Вообще, удивляют спортивно-туристические магазины, где из фонарей есть только Maglite или какой-нибудь LED Lenser, но не об этом сейчас. Диффузор едва ли найдете, но если повезет, то скорее всего уложитесь в 100 рублей.
  • В российских интернет-магазинах около 1500-1600, но еще нужно прибавить доставку. Самая низкая цена, что я нашел — в «фирменном» интернет-магазине Fenix, 1440 рублей с бесплатной почтовой доставкой по России. Это некие официалы из Перми, скрывающиеся за расплывчатым самоназванием «мы». Рассеивателя у них я не нашел.
  • Старый-добрый eBay. Я купил Fenix HL22 за $34.77 с доставкой (1220 руб на тот момент) у какого-то продавца из Гонконга. Ничего особенного о торговце сказать не могу, просто у него дешевле других можно было купить фонарь в нужном цвете (оранжевый не хотел). Диффузор AD401 брал за 100 рублей у другого продавца, тоже китайца, ни у одного из них полного комплекта не было.
  • Фонари по похожим ценам (в районе $33-36 с доставкой) есть на Aliexpress, диффузоры там тоже есть но вдвое-втрое дороже, чем моя находка на eBay.

Альтернативы

В категории налобных фонарей с питанием от одной AA батарейки выбор не особо большой. Я не рассматривал универсальные модели (Г-образные и циллиндрические), которые можно закрепить на голову с помощью дополнительных аксессуаров. Я расматривал еще 2 варианта и вполне вероятно, я к ним когда-нибудь вернусь.

  • Более навороченный и «крутой» по дизайну Sunree Ree, цена должна быть в пределах $20 с доставкой. Для меня его возможности избыточны, но в целом неплохой вариант за свои деньги. Может светить узкой «фарой» (центральный LED) или «заливкой» (2 боковых диода).
  • Безымянный китайский фонарь, проходящий всюду под кодовым наименованием TK0219, стоит вообще копейки, не более $10 с доставкой. За эти деньги о недостатках рассуждать не приходится, но один меня пока остановил — у него довольно узкий световой пучок, для моих целей не подходит.
  • Коллекция из этих и других фонарей на ebaysocial — покупайте, экономьте.

Напоследок несколько мыслей о HL22, большинство почерпнуты из сторонних наблюдений

  • Если у вас был Fenix HL21, вы его много использовали и он вам очень нравился, то HL22 может стать для вас разочарованием. Это не значит, что он хуже, просто он достаточно сильно отличается.
  • Фонарей не бывает слишком много. Женщинам на заметку: Fenix HL22 — отличный подарок для любого мужчины. Лучше дарить серый или зеленый, оранжевый слишком яркий, по-моему. Еще лучше — сразу все 3.

Добавить комментарий