Strider PT vs Kershaw Cryo

Нож я купил за мелкую тайскую монету у собственной жены. Кто не понял — это был подарок. В моей шпаргалке по ножам неожиданно закрылись три позиции — Strider, титан, сталь S35VN. Маркировки стали на ноже нет, но оранжевый Strider PT (Model: SK-PT-S-OG10) был выпущен эксклюзивно для GPKNIVES, в описании указан этот сорт. У меня версия не CC (concealed carry), то есть грани не скруглены, есть клипса, но нет отверстия под темляк.

Нож Strider PT orange

Сильно распространяться о ноже я не буду, поскольку только его получил. Поделюсь первыми впечатлениями и попутно сравню Strider PT со вдесятеро более доступным Kershaw Cryo, который я ношу последнее время в кармане.

Strider PT vs Kershaw Cryo

Размеры у ножей практически одинаковые, общие обводы похожи. Strider при этом весит 75 граммов, на 41 меньше Kershaw. Оба frame lock, но у Kerhaw обе плашки цельные, из нержавейки, без накладок, а у Strider с одной стороны титан, а с другой G10, «пластмасска», тоже цельная. У Страйдера шляпки винтов заглублены, практически не выступают над поверхностью руктоятки. У Кершика они гордо над ней возвышаются, причем с обеих сторон. Клипса по задумке более толковая у Cryo, если бы не так торчали удерживающие ее винты.

Если край у кармана тонкий и плоский, то Крио будет сидеть глубоко и почти незаметно. Для толстой «джинсы» разница будет несколько меньше, мешают винты, но Страйдер все равно больше торчит. Это усугубляется формой ручки, у PT эта торчащая часть самая широкая.

 

Про удобство. Открывать удобно оба два, несмотря на наличие ассиста и «плавника» у Cryo. Страйдер и без пружины открывается легко, упереться можно в шпенек или о дырку в клинке. Поначалу я пытался нащупать «флиппер» на Страйдере, но это дело привычки. Это по ощущениям, но если расставлять «галочки» за способы открывания — Крио победит.

Такая же картина со складыванием. Вырезы под пальцы у Страйдероского ножа одинаковые на обеих половинах рукоятки, то есть к замку сбоку не подлезть и складывать его уверенно одной рукой непросто, своеобразно и непривычно — нужно вдавливать палец в ребро планки замка (она с насечками), а затем сдвигать его в сторону. У Крио эта планка насечек лишена, но она выступает на 3 мм над поверхностью второй плашки, так что складывать его проще.

Доступ к замку на Cryo и PT

Держать в руке приятнее и удобнее Страйдер. Способа два. Глубокий хват, с указательным пальцем на выступе на клинке, либо длинный, если «сползти» на выступ на рукоятке. С первым и так все ясно, а во втором здорово помогает та самая торчащая из кармана «корма», она приятно ухватистая.

Strider PT vs Kershaw Cryo со стороны замка

Так, что-то многвато букв, закругляюсь. Strider PT — неоднозначный нож. У него есть особенности, которые при желании можно отнести к недостаткам. Из того, что я еще не упомянул — осевой винт с хитровыдуманной головкой под диковинный ключ. Ну и, разумеется, цена. Это недостаток для тех, у кого нет Страйдера, и достоинство для тех, у кого он есть.

Цену конкретного экземпляра, лежащего передо мной на столе, я не знаю. Ни изначальную, ни перепродажную, даже не знаю достоинства той тайской монеты, что я за него отдал. Ориентироваться можно на начальную сумму в $300 за «обычные» исполнения, если удастся найти в продаже. Диковинные, эксклюзивные, лимитированные издания обойдутся дороже. Бэушные дешевле. Еще дешевле поддельные, но ненамного.

Китайские копии известных ножей бывают подделками, с повторением всех маркировок, а бывают «подражаниями», когда копируют только общий дизайн, да и тот переосмысляют. Вот вам, например Strider by Kevin John, недешевые ножи с клеймом K.John, из приличных материалов и довольно качественные, судя по отзывам. Я бы хотел такой, из любопытства. Интересно, китайцы уже начали подделывать этого таинственного Джона?

Добавить комментарий