Тонкий паракорд

Для начала пара фоток, из которых будет понятна вся последующая тема. В дело пошел свежепривезенный паракорд и адские черепа из Китая.

Темляк из паракорда, змейка (snake knot)

Это жена плела. Сама спаяла два паракорда, сама продела, сплела. Snake knot AKA змейка, я такое не умею. Вот финальный узел я сделал, это Diamond/Lanyard knot, очень простая штука. Подопытный нож — китайская «типа себенза» SRM 710, специально для этого откопанный из сундука.

Темляк из паракорда, diamond knot

А это я упражнялся. Петля висельника, череп, тот же diamond knot. Не бездна вкуса и то и другое, я понимаю, но для пробы сойдет. И проба показала, что «обычный» Type III паракорд для маленьких ножей не очень годится. Теоретически, в случае с SRM можно было сделать темляк съемный, с петлей, но очень непросто. В Kershaw отверстие совсем небольшое, туда и один шнур продеть нелегко. Это если не вынимать из паракорда внутренние нити, а вынимать их не хочется. Нужен шнур потоньше.

Если принять, что повсеместно продающийся Paracord Type III с сердечником из 7 витых нитей имеет диаметр около 4 мм, то нужно искать что-то более тонкое, 2.5, максимум 3 мм. Если не выходить за рамки понятия «паракорд», то подходит, теоретически, type I, с одной жилой внутри. Диаметр стандартом никак не описывается, только предельная нагрузка, удельный вес и растяжение, но по логике он точно должен быть тоньше. Также может подойти type II, чуть менее грузоподъемный (type III 550 фунтов, type II 400 фунтов).

Поиски почти ничего не дали. Стандартизованный Type I или Type II паракорд продают в основном американцы, это понятно, сами типы и стандарты они внедрили. Дорогой паракорд, дорогая доставка, если она вообще есть. У китайцев корд Type I можно не искать, они такого не знают. Нужно упрощать задачу.

Ищем легкий нейлоновый трос с сердечником и плетеной оболочкой, диаметром 2-3 миллиметра, по возможности различных расцветок и хорошо бы недорого. Много тоже не надо, по 10-30 метров нескольких цветов.

Дело оказалось непростое, задачу я полностью не выполнил. Получилось найти следующее:

  • На Aliexpress несколько продавцов торгует 3-жильным паракордом диаметром 2.5 мм. Ключевые моменты для поиска «3 strand paracord». Продается бухтами по 100 метров (или 300 футов), стоит в районе 600 рублей. Цветов всего 3: Black, Khaki, OD Green (местами он же army green). Тот же самый паракорд и по похожим ценам продают на eBay, опять-таки китайцы.
  • Также на eBay можно поискать paracord, utility rope, в сочетании с желаемым диаметром — 2.5mm, 3mm и т.п. Америкосы часто указывают диаметр в долях дюйма: 3/16, 5/32 и так далее. Но, повторюсь, у них дорого, да и доставки по-умолчанию нет. Где доставка есть, там выходит те же 600 рублей, только не за 100, а за 10-15 метров.
  • Отдельно упомяну Nylon ParaCord Zipper Pulls Cord от гонконгского торговца jshop4fun на том же eBay. У него можно купить некий шнур, диаметром 2.5 или 3 мм, от 1 до 4 метров длиной, нескольких расцветок. Наличие сердечника не озвучено, цена около доллара за метр, доставка бесплатная. Если покупать для пары-тройки темляков, без фанатизма — нормально.

Если искать без указания диаметра, то находится что угодно, особенно если искать nylon cord или rope. Веревочки для рукоделия, для вышивки, для макраме, для ювелирных затей, для скалолазания, для яхтенного дела и т.п.

Можно еще упростить задачу и усложнить выбор, если отказаться от нитей в сердцевине, искать просто нейлоновый плетеный шнур. Например, для темляка может подойти банальный шнурок или веревочка, которой жалюзи управляются. А там недалеко и до кожаных шнуров, вощеного хлопка, канатиков. Но это все уже другая история, такие вещи легко покупаются в магазине «все для рукоделия».

Добавить комментарий