Встречайте лимит в 150 евро

Господин Улюкаев, министр экономического развития, поделился новостью — Минэкономразвития и правительство России согласовали максимальный порог беспошлинного ввоза в страну интернет-посылок из-за рубежа суммой в 150 евро.

Улюкаев

- Недавно обсуждалось предложение ограничить беспошлинную торговлю через интернет, и глава ФТС заявил, что можно ввести ограничения уже во втором квартале этого года. Тогда в первом квартале нужно этот закон принять. Насколько реально все согласовать в такие сроки?

- У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, но они, с нашей точки зрения, являются избыточными.

Для оглашения приговора выбрали чувака пофотогеничнее, чем глава ФТС, и на том спасибо.

Как многие имели возможность убедиться, лимит — не главная неприятность. 

В январе таможня усилила контроль за посылками из интернет-магазинов: доставлять посылки рекомендовала только по месту регистрации, оплачивать только банковскими картами, предъявлять широкий пакет документов и прикладывать к нему объяснительную записку, если покупка оплачивалась с чужой карты или адрес доставки не совпадает с адресом регистрации.

Берешь паспорт (убедитесь, что заказывали на адрес, указанный в регистрации), выписку по карте из банка, распечатку счета из магазина (желательно с нотариально заверенным переводом), объяснительную записку, характеристику с места работы и идешь, помолясь, в таможню. А потом еще раз, как минимум, потому что ты, дурак деревенский, безграмотно оформил бумажки.

Вас еще беспокоит лимит в 150 евро? Меня — нет, я за него не выйду. Если нет экспресс-доставки (а ее нет, DLH, UPS и прочие самоустранились благодаря «рекомендациям» таможни), то заказывать что-либо дороже этой суммы (с безальтернативной доставкой Почтой России) я не планирую.

Крепитесь, сограждане, дальше будет хуже. Для справки и для истории, 150 евро сейчас стоят 7136.53 рублей.

Комментарии

Ну вот, добро пожаловать в

Ну вот, добро пожаловать в союз.....мы то грешным делом наивно полагали, что раз союз то и нам сделают больше порог, а нет, все получилось на оборот. Теперь готовьтесь писать письма, воевать с таможней и платить налог сверх лимита (у нас сразу на почте при получении).
p.s. w вас что 150 за и доставку....??? А при чем тут доставка, это же вы не за товар платите?

Не знаю ни насчет доставки,

Не знаю ни насчет доставки, ни насчет в месяц это или на один заказ лимит, ни о том где придется платить пошлину. Это пока все в стиле «мы тут с мужиками собрались, утвердили сумму, а теперь писари презренные будут готовить документ на подпись».

По идее, доставку считать не нужно, а с другой стороны те же китайцы часто делают один и тот же товар за 10 долларов + 20 долларов доставка, либо за 30 долларов с бесплатной доставкой. В декларации вообще фигуриирует какая-то третья сумма. Посмотрим, я так думаю во втором квартале начнут применять, не раньше.

Ну готовьтесь, что сказать..

Ну готовьтесь, что сказать...сочувствую.
Вот с китайцами беда, с ними и будет больше всего у вас проблем, как и у нас.
Постоянно в декларации полна фигня написана, как результат почти все вскрывают и потом еще письма счастья шлют, чтобы подтвердили, что куплено и по чем.
Одно хорошо, цену они занижают без проблем... )

Добавить комментарий