Заказы из Lands' End теперь доставляет посредник Borderfree AKA FiftyOne (обновлено)

Похоже, американский Lands' End перестал самостоятельно отправлять покупки в Россию. Позавчера заказал пуховик. Помня историю с UPS, решил выбрать доставку почтой USPS, но никакого выбора мне не дали. Нет ни почты, ни UPS, только DHL Express, хотя и за разумные деньги.

Powered by Borderfree

После подтверждения заказа пришло 2 уведомления, вроде бы от Lands' End, но внизу логотип Powered by Borderfree. На странице terms & conditions пишут, что Borderfree — посреднический сервис компании, известной прежде под названием FiftyOne Inc. В банковской выписке получателем денег значится BORDERFREE INC USD FUN,NEW YORK,US. Никаких дополнительных услуг мне не навязывали, стоимость доставки вышла около $30, что близко к стандартным тарифам Lands' End. Если доставлять будут через DHL Express (в чем я сомневаюсь), то вообще хорошо будет. Посмотрим.

Я ничего не имею против посредников, если у них приемлемые условия. Ну, почти ничего. В случае проблем, я предпочел бы выяснять отношения с продавцом напрямую. Еще смущает тот факт, что после первичного подтверждения заказа все затихли. В личном кабинете на LE указан номер для отслеживания отправляения в Borderfree и даже ссылка на трекинг есть, но она не работает. Отследить посылку можно здесь, там моя покупка по номеру идентифицировалась, но данных пока никаких нет — не выслали еще.

Неприятно, что LE вплоть до оплаты нигде не извещает покупателя об этом сомнительном нововведении. Я мог и не заметить, но все равно это их косяк.

Продложение истории (30.10.2013)

Буквально через день пришло уведомление от Borderfree об обтправке моей посылочки. Их система для отслеживания отправлений сделана на Flash и без установленного Adobe Flash Player работать не будет — это идиотизм, однозначно. Ладно, смотрим детали.

Детали Forward Shipment Borderfree

Достаточно быстро обработали и отправили, если не придираться — напомню, заказ я оформил 3 дня назад. Дальше интереснее. По ссылке Click here открывается трекинг уже непосредственно доставщика. Удивительно, но это все-таки DHL Express.

DHL Express трекинг посылки

Пока пуховик путешествует по Америке — из Lands' End в Borderfree (Franklin Park, IL, USA), далее в местный хаб DHL, оттуда в сортировочный центр DHL в Cincinnati, OH. Надеюсь, ему не скучно.

Никаких прогнозов по срокам доставки DHL не дает, в отличие от UPS, буду просто ждать. Запись буду пополнять по ходу событий.

Посылка добралась до России (05.11.2013)

Сегодня с утра мне позвонили из местного отделения DHL — на мое имя пришла посылка. Только я вам ее не отдам, сказал человек, в точности по Печкину. Мне потребуется заключить договор на оказание услуг по таможенному декларированию с ООО «ДХЛ Экспресс», что вполне ожидаемо. Человек и декларант также известил меня, что для посылок дороже 200 евро эта услуга будет стоить денег — 590 рублей. Я ему сообщил, что у меня покупка дешевле, на что он грустно ответил, что да, в курсе, но просто решил предупредить.

Ехать в тьмутаракань (подозреваю, где-то в аэропорту) я не захотел, поэтому договорились на электронный обмен документами. Мне прислали договор, приложение (прейскурант) и попросили в произвольной форме описать содержимое посылки. Еще нужен скан паспорта, главный разворот и страничку с регистрацией. Распечатал, подписал, отсканировал, отправил. Жду.

А пока — Перечень услуг по таможенному декларированию и терминальной обработке грузов

 

Название услуги 

Стандартный тариф*

 

1

Таможенное декларирование 

 

1.1

Таможенное декларирование по Пассажирской декларации товаров в общей стоимостью более 1000 евро., но не более 5 товаров в декларации

2000

1.2

Таможенное декларирование по Пассажирской декларации товаров в общей стоимостью более 1000 евро. начиная с 6-го товара, за каждые (последующие неполные) 5 товаров

400

1.3

Упрощенное таможенное декларирование (применяется при импорте для товаров стоимостью от 200 до 1000 евро)

500

2

Дополнительные услуги по таможенному декларированию

 

2.1

Организация предварительного осмотра 

1000

2.2

Специальные виды контроля 

1200

2.3

Проведение согласований и получение разрешений в таможенных органах

1200

2.4

Получение разрешительных и разъяснительных документов из государственных органов **

4200

3

Услуги по терминальной обработке и хранению

 

3.1

Хранение грузов на СВХ*** 

с 4 го рабочего дня 6 руб/кг в день, мин 450 руб

Тарифы указаны в рублях без учета НДС. Тарифы действительны до 31-го декабря 2013 г.

Пока мне условия и процедуры DHL нравятся много больше, чем у UPS — там все строже, дольше и дороже. По итогу сделаю сравнение, с цифрами и сроками. Благо, исходные данные совпадают почти полностью.

Посылка получена (07.11.2013)

Вчера позвонили из DHL, предупредили о визите курьера, я попросил доставить посылку на рабочий адрес. Сегодня с утра привезли. Я вполне доволен скоростью, стоимостью и условиями доставки.

Сухие цифры — заказ оформлен 27 октября, отправлен 29 ( у нас уже было 30), получен 7 ноября. Стоимость доставки составила 960 рублей. Это не особо дешево, но у Lands End международная доставка никогда не была дешевой — от $28 за доставку почтой, от $42 за экспресс-доставку. Эти цифры до сих пор значатся в тарифах. Я уплатил сумму, которая ближе к цене обычной доставки, но получил курьерскую — приятно. Скоростью доставки я тоже доволен, тем более, что 3 дня выпало из-за праздников и день ушел на оформление брокерского договора.

Комментарии

Джузеппе поздравляю с

Джузеппе поздравляю с прибытием хорошей парки ! -как похолодает- напишите обзор как в наших морозах себя ведет? У нас в Одессе сейчас в ноябре -бабье лето 20 градусов тепла- природная аномалия или глобальное потепление? Я склерозник по забывчивости думал глянуть их сайт -а мне опять облом- неверный АйПи и доменная зона-по прежнему дискриминация! За что? Может наш бывший Премьер Юля Тимошенко накупила что-то в этом магазине и не оплатила как за газ России :) И теперь с украинского АЙ-Пи не зайти-пожизненный бан? Я зашел при помощи анонимайзера-ксати американской разработке для недемократических стран типа Китая Ирана и тп! Интересно а смогу ли заказать и примут ли и главное отправят ли заказ в Украину?

20 градусов — это роскошно. У

20 градусов — это роскошно. У нас уже -10, снег выпал и таять не собирается.

Насчет дискриминации даже не знаю что предположить. Нет, ну если бы просто не отправляли — это понятно, таких тысячи. А чтобы не пускали — редкость. У них еще в боритании есть магазин — http://www.landsend.co.uk

любопытно, пустит туда?

Всем привет из солнечной

Всем привет из солнечной Одессы и Джузеппе лично! Уже минус 10 градусов?!! И когда у нас такое будет? Опять пару дней в феврале наверное-как всегда! Надевал обновку-не намокает? Ветер держит? За ссылку спасибо-пустили-вошел-изучаю- ага цены те же- но в фунтах- и по курсу в евро или доллары-то выше чем на американском сайте и выбор меньше показался! Но все равно спасибо-поизучаю его! С нетерпением жду еще интересных обзоров!

Добавить комментарий