Amazon открыл доставку в Россию. Надо радоваться?

В конце июня Amazon без лишней помпы начал доставку товаров в Россию. Раньше на Амазоне можно было купить фильмы, книги, а также товары сторонних поставщиков, самостоятельно занимающихся отправкой покупок за моря. Сейчас ситуация существенно изменилась — Амазон продает и сам отправляет некоторую часть ассортимента из большого числа категорий — одежда и обувь, ювелирные изделия, электроника, товары для дома... много чего, но далеко не все.

Поиск товаров с прямой доставкой на Amazon.com

Поиск сделан не особо удобно, в виде фильтра — каждый раз нужно включать флажок AmazonGlobal Eligible. Он постоянно сбрасывается при изменении поискового запроса, за этим надо следить.

Фильтр Amazon Global Eligible

Важный момент — присутствие товара в списках Amazon Global не гарантирует его доступность конкретно в России. Пример — Kindle. Ридеры и планшеты вроде бы и eligible, но оформить заказ на российский адрес не получится. Такая же картина с рядом других товаров, узать об этом можно только на этапе расчета стоимости доставки — предлагают выкинуть товар из корзины, потому что нельзя.

Пересчет цен в рубли

При добавлении банковской карты Amazon предлагает указать валюту этой карты. Если выбрать рубли, то Амазон сам будет конвертировать цены и списывать с карты уже конкретную сумму в местной валюте. Эта же сумма вернется на ваш счет в случае возврата товара. Нынешний курс конвертации у Амазона 34.76 рубля за USD (курс ЦБ 32.62), вероятно, выгоднее доверить конвертацию своему банку, если у вас рублевая карта. Валюту можно оперативно менять при оплате заказа.

О грустном, то есть о доставке

Доставку выбирать не приходится, это будет AmazonGlobal Priority Shipping — это курьеры, либо UPS, либо DHL. Плюсы — это быстро и надежно, люди в москве получали свои посылки на 3-4 день, в провинции может быть придется ждать неделю или дней 10, при плохом раскладе. Минусы — это дороговато, плюс у курьеров свои ограничения на сумму покупки. Например, у UPS это 200 евро, включая стоимость самой доставки. Выше этой суммы вплоть до «беспошлинных» 1000€ таможенных платежей нет, как и в случе с Почтой или EMS, но есть таможенное оформление, услуга брокера, за которую UPS берет деньги — зависит от региона, что-то в районе 800 рублей по-минимуму. По устойчивым слухам, брокерское оформление Amazon покрывает самостоятельно. Я пока не имел шанса это проверить, но опровержений тоже не видел. Факт подтвержден, UPS не берет денег за таможенное оформление (составление и подача ПТД, не путать с таможенными платежами) покупок с Амазона.

Amazon Global Priority Shipping — доставка в Россию

Стоимость доставки начинается от 30 долларов (дешевле не видел), зависит от количества наименований в заказе, от количества посылок (заказ могут разбить на несколько доставок) и т.п. Узнать точно можно только в момент оформления.

Итого, покупать что-то дешевое невыгодно — дорогая доставка существенно поднимет цену, дорогое (больше 200 евро) тоже не особо хорошая идея, к и без того недешевой доставке прибавится оплата услуг таможенного брокера. В первом случае помочь нечем, доставка из США дешевой уже не будет никогда, во втором случае может быть выгоднее довериться Шипито или подобным сервисам.

Разрозненные наблюдения

  • Поиск, обнаруживший 455 совпадений, при включении фильтра Amazon Global Eligible сдувается до 150 позиций. Из 69000 женских часов фильтр оставляет чуть больше 8000. Из 230 тысяч фонариков остается 17 тфсяч. И не все они доступны для покупателей из России.
  • Некоторые известные бренды недоступны вообще. Вероятно, продиктовано условиями соглашения Амазона с владельцами марки. У большинства доступных представлена только часть ассортимента.
  • Стоимость доставки одних часов — $35.98, стоимость доставки двух часов — $41.97, разница — «подозрительные» $5.99.
  • Ничего из продукции Apple купить нельзя, да и с другой электроникой тоже не все здорово, особенно «брендовой».
  • Из многочисленных ножей недоступны почти все.

Выводы?

Новость скорее положительная, тут спора нет. Прямая доставка, пересчет (несколько грабительский) в рубли — добрый знак, Амазон, похоже, обнаружил на карте Россию. Насчет доставки только курьерами они правильно решили, связываться с нашей почтой серьезно и надолго, увы, нельзя. Остается поработать над «ассортиментной политикой», но это очень тяжелая тема, зависящая не только и не столько от Amazon, я бы не стал ждать чудес.

Комментарии

Информация полезна, было бы

Информация полезна, было бы классно найти совсем пошаговую инструкцию)
Да, интересно, электронные товары, да и вообще, любой хрупкий товар, насколько надёжно и безопасно довозят. А если не в целости и сохранности, то кому жаловаться?

Добавить комментарий