Google Inbox как-то узнает письма от iHerb

Недавно сделал небольшой заказ на iHerb, пополнение запасов разных CoQ10 и каких-то сердечно-сосудистых БАДов и витаминов для мамы. Она верит, что ей помогает, так что пусть будут.

Сейчас решил поискать в почте письмо с трекингом, пробить срок доставки (едет через Boxberry) и увидел такую картинку.

iHerb данные заказа

Это Google Inbox (гламурная версия GMail), пользуюсь я им давно, но такую картинку увидел впервые. Похоже, почтовый клиент знает структуру писем-уведомлений от iHerb и формирует из них можные карточки — сумма, ожидаемая дата доставки, список товаров.

Возможно, там какая-то хитрость есть, дополнительная разметка в письме или ссылка, но ничего такого в коде найти не удалось — обычный HTML с таблицами. Впрочем, исходный текст Inbox посмотреть не дает, только переваренную для пользователя версию.

Точно такое же форматирование применяется для уведомлений от Amazon, eBay, причем там есть также прямые ссылки на страницу заказа или на страницу отслеживания посылки.

Inbox

Что любопытно, письмо-уведомление о последнем заказе с eBay в такой вид не трансформировалось, равно как и многие старые. Закономерности проследить не удалось, срабатывает для уведомлений на английском, но не для всех. Последнее время eBay присылает письма по-русски, эти пока игнорируются.

Попробовал также на заказах из Gilt, MyHabit и с разных китайских площадок — ноль реакции, обычные письма.

Добавить комментарий