Что люди покупают в зарубежных интернет-магазинах

Популярный ЖЖурнал «Записки интернет-шоппера» провел опрос своей аудитории с вопросом «Что Вы покупаете в иностранных он-лайн магазинах». Результаты выглядят так...

Что покупают в зарубежных интернет-магазинах

Немного прокомментирую. Большинство людей покупают в зарубежных интернет-магазинах одежду и обувь. Причины могут быть разные, примерный набор аргументов такой:

  • большой выбор (особо актуально для провинции, где нет фирменных бутиков и вообще приличных магазинов),
  • низкие цены, особенно на распродажах (в этой стране приняты наценки в 50-100%, причем не только в оффлайновых магазинах)
  • товар не хрупкий (даже наша почта едва ли сможет разбить или повредить одежду или обувь в посылке)
  • редко воруют (по сравнению с той же электроникой)

Электроника вышла на 3 место, хотя тут применимы только два пункта — выбор и цена. Воруют электронику часто, разбить при доставке тоже могут. Но для многих хватает и имеющихся преимуществ.

Остальные категории товаров несколько более хлопотные в плане доставки — вес, габариты, привлекательность для воров. Дорогие вещи вообще тяжело заказывать из-за границы — боишься пропажи и проблем с таможней. Книги и диски в аутсайдерах по более прозаичной причине — мало кому нужны книги на иностранных языках, да и музыку на дисках покупают все меньше.

Из всего перечисленного я пока не покупал в зарубежных интернет магазинах (или на eBay) как раз CD/DVD/Книги (читаю электронные, слушаю MP3), продукты питания (не считая чая, кофе и виски) и товары для детей (по причине отсутствия). Все остальное было.

Добавить комментарий