Aliexpress начал подключать российские магазины

Межгалактическая торговая площадка Aliexpress, вслед за eBay, начала привлекать к размещению своих магазинов российских торговцев. В роли первопроходца выступил интернет-магазин «220 вольт».

220 вольт на Aliexpress

В целом история та же, что с eBay — ну пришли, ну разместились, а толку-то? Проблемы те же:

  • Наличие. Этого цвета по указанной цене (уже) нет, извините. У всех продавцов есть свой магазин, у некоторых еще eBay, плюс Aliexpress. За действительно хорошие предложения будут конкурировать посетители каждой «витрины». Я не думаю, что магазины готовы «попилить» складские остатки на несколько разных площадок и торговать на них независимо.
  • Доставка. Стоимость неизвестна, уточняйте по телефону, ой, а в вашу деревню мы вообще не доставляем. Забавная ситуация, стоимость доставки из-за рубежа слабо зависит от географии. В Россию — бесплатно, недорого или дорого, но никого не интересует в какую конкретно часть России поедет заказ. Сроки зависят, понятно, а цена — нет. У наших магазинов будет известна цена доставки по городу приписки или присутствия, все прочие места — «уточняйте». И — да, будет дорого.

Не буду лишний раз повторяться, что-то похожее я писал о выходе российских магазинов на eBay с месяц назад.

В плюсах и минусах у Aliexpress по сравнению с eBay с точки зрения продавцов:

  • Посещаемость. Али — самый популярный интернет-магазин среди россиян. Не иностранный, а вообще.
  • Больше способов оплаты, распространенных в РФ — Qiwi (тут eBay уравнял), WebMoney, Яндекс Деньги и прочий эрзац. Нет PayPal, это плохо.
  • Соседи. Насколько отечественным интернет-магазинам полезно и выгодно соседство с миллионами китайских торговцев? Грубо говоря, выигрышно ли будет смотреться дрель из «220 Вольт» на фоне тысяч похожих и гораздо более дешевых инструментов из Китая? Сложный вопрос.
  • Комиссия. Точных значений по всем товарным группам я не знаю, называют цифру 5%, думаю, это предельная величина.
  • Защита покупателя. Насколько я знаю, у Aliexpress правила жестче. Продавец получает деньги только после того, как покупатель получил товар — после подтверждения или спустя 60 дней, если тот поленился нажать кнопку.

Для покупателей все почти идентично, за исключением невозможности оплаты через PayPal. Защита покупателя у Aliexpress есть, в чем-то покруче ибеевской. Русский интерфейс вполне пристойный, не считая автоматического перевода описаний. Поддержка русскоязычная есть. Покупай умнее, живи веселее!

Добавить комментарий