Резервное питание с фонариком — Hasky Cigar Series Power Bank

Пару раз оставался с разряженным телефоном взали от розеток, автомобильных прикуривателей и вообще какого-либо электричества. Решил с этим разобраться, купил вот такую штуковину. Называется Hasky Cigar Series Power Bank, обошлась около 700 рублей, брал на eBay.

Hasky USB Power Bank

Этот конкретно девайс продают немногие, я брал в goldroc shop, этот же продавец есть в Aliexpress, но на eBay мне показалось как-то надежнее, а цена та же. Я заказывал в комплекте с аккумулятором, без него дешевле на 150 рублей.

Комплект поставки

В «пузырчатом» конверте обнаружилась фирменная коробка Hasky, вполне пристойная, но несколько смятая. Внутри инструкция на китайском и неплохом английском, без заморочек, все понятно, сам фонарь, аккумулятор ICR 18650 NH (3.6V, 7.92 Wh, что дает 2200 mAh), короткий кабель USB - micro USB для подзарядки самого устройства.

Первые впечатления

Корпус металлический, выглядит пристойно, собран неплохо, откровенных огрехов китайского производства не видно. Я выбрал серебристый цвет, на выбор доступно еще несколько, смотрите картинки. Короче, аккумулятор не стыдно достать в приличной компании. Размер оказался несколько больше, чем я предполагал.

Конструкция, функции

Труба (сигара!) из алюминиевого сплава, сзади выкручивается крышка, тоже металлическая, внутрь вставляется аккумулятор. На другом конце «колпачок» со светодиодным фонариком. Если его снять, то открывается пластиковая заглушка с двумя разъемами — USB (для подключения фонаря или любого потребителя энергии) и micro USB (для зарядки самого аккумулятора). Снять, а не открутить, я своему чуть башку не свернул, идиот.

Сверху единственная резиновая кнопка, она же индикатор. Функции кнопки — вкл (короткое нажатие) и выкл (долгое нажатие). Если подключен фонарик, то он начинает светить, если, скажем, телефон — будет заряжаться. Индикатор может светиться красным, желтым и зеленым, а также моргать. Делает он это в процессе зарядки и разрядки, когда получает или отдает энергию. Тут все интуитивно понятно, от постоянно горящего зеленого, до тревожно моргающего красного, в зависимости от оставшегося заряда.

Фонарь горит ярко. Для такого изделия — более чем достаточно. Небольшой лайфхак — если взять удлинительный USB кабель, можно сделать «переноску», с которой проще подлезь в труднодоступные места.

Попробовал зарядить iPhone (~1500 mAh), с 60% до 100% зарядился приблизительно за 40 минут, «сигара» при этом упала до «желтого» состояния, зарядилась за теже 40 минут, плюс-минус 10.

Косяки, куда без них

Во-первых, все кабели, которые я подключал, что родной, для зарядки, что «питающие» для Айфона (3 шт разных) неаккуратно торчат из гнезда. То есть такое впечатление, что ты их не до конца вставил, но дальше уже некуда. При этом контакт в «большом» USB нестабильный, приходится ворочать и ловить.  Disclaimer — см. выше про свернутую бошку.

Я несколько раз раскручивал аккумуляторный отсек, но увидеть и устранить проблему не удалось. Внутри плата, к ней с двух сторон припаяны разъемы USB, все это вставляется в пластиковый «пенал» и прикручивается на пару болтиков. Конструкция разъемов хлипкая, металл тонкий, но контакт в самом разъеме, вроде, надежный. Воможно, где-то отходит пайка разъем-плата. Речь про «большой» USB, мелкий работает стабильно.

Выводы

Отличный девайс за свои деньги (если бы не шаловливые ручки). У меня в хозяйстве есть страшно тактический фонарь на этом типе аккумуляторов (18650 Li-Ion) и пара запасных батарей, можно относительно неплохо энерговооружиться.

Комментарии

Я своему башку свернул,

Я своему башку свернул, пытался фонарик открутить, а он просто снимается. Как батарея он отлично работает, а вот насчет светить не очень, контакт плохой, иногда гаснет, ну это я сам виноват.

Добавить комментарий