Xiaomi Mi Box S и альтернативы на Android TV

Заметка может быть полезна тем, кто выбирает свой первый медиаплеер (ТВ-бокс) на Андроиде с простой целью — сделать из тупого телевизора умный. Моему древнему недосмарту Sony прошлым летом сделала лоботомию, удалив все приложения и доступ к приложениям VEWD, так что он стал ещё более беспомощным.

Есть телевизор, интернет, Wi-Fi, желание смотреть телеканалы, кино и сериалы. Особой щепетильности в вопросе легальности контента нет — торренты норм, бутлеггерские iptv OK. Игры не интересны, 4K контент не нужен, хитрые интерфейсы не важны.

Xiaomi Mi Box S (MDZ-22-AB)

Выбрана приставка Xiaomi Mi Box S (MDZ-22-AB), не слишком выдающихся характеристик устройство, мягко говоря, за относительно нескромные деньги. Об альтернативах ниже.

Основные надежды оправдались, они же в роли плюсов.

  • Официальный сертифицированный Android TV 8.1 с возможностью беспроблемного обновления (уже прилетело 9.0, не обновлял). Упрощенный интерфейс, не требующий мыши — главное его удобство.
  • Пульт Bluetooth с минимумом кнопок. Коробку я спрятал за телевизором, жене сказал, что залил в него новую прошивку и купил новый пульт — прокатило, пока сам не раскололся.
  • Голосовой поиск, это тоже частично относится к пульту — он есть и работает, я впервые увидел бесспорную практическую пользу от голосового помощника. Найти нужный канал или фильм в сотнях и тысячах — 3 секунды. До выяснения погоды и вопросов типа «как заплести косички» не дошел пока.
  • И снова связано с пультом — HDMI CEC, который в моем случае дает возможность управлять телевизором с помощью пульта Mi Box. При включении (пробуждении) приставки телевизор включается (наоборот тоже) и начинает показывать что я там последнее смотрел на коробочке, можно управлять громкостью, а больше мне ничего не требуется. Если не нужны эфирные или кабельные каналы, то пульт от ТВ можно убирать на полку.
  • Поддержка сообщества, пользовательская база, наличие готовых рецептов и решений — есть. Набор нужных мне приложений я нашел и установил за 40 минут, это включая выбор из 2-3 вариантов по каждому пункту. Конкретно — HD VideoBox и TorrServe для фильмов и сериалов, Wink для IPTV, для ютьюба Smart YouTube TV. С плеером окончательно не определился, пользуюсь Vimu.
  • Простота настройки и использвания, если всё подытожить. Включил, накидал приложений, настроил, пользуйся. Можно старикам и детям за 10 минут объяснить-показать как что работает.

Плюсов гораздо больше, но мне большинство не важны, вроде поддержки 4K Ultra HD, AFR, HDR, DTS, Dolby etc.

Пульт Mi Box S

Минусы есть, для меня большинство не актуальны, но предупредить следует

  • Цена $70-90 в российских магазинах за такие ТТХ и устаревшее железо кажется несправедливой. У китайцев на Aliexpress $55-65, что тоже не особо дешево. Странный лайфхак — у некоторых продавцов комплектации с адаптером для австралийских или британских розеток стоят на пару сотен дешевле, чем европейская версия вовсе без переходника. Самая приятная цена на Али сейчас в районе ₽3600, но с отправкой проблемы — 2019-nCoV, эпидемия, паника, мы все умрем... Я свой купил в Связном, существенно сбив цену с ₽4990 сбербанковскими спасибами.
  • Характеристики, раз уж о них упомянул. Разъем USB 2.0, встроенный накопитель всего 8 Гб, нет порта для проводной сети. Меня устраивает, поскольку хватает или вовсе не требуется, но в целом «за эти деньги» не впечатляет.
  • Судя по отзывам, для потока 4K HDR девайсу не хватает производительности, подтормаживает, лагает, не тянет. Мне такие вещи не грозят в ближайшее время, Full HD хватает.
  • Пульт, который я заслуженно хвалил, на ощупь и на слух так себе, дешевенький. Функционирует исправно, но щелкает кнопками и сделан из вторсырья, по ощущениям. В добавок на нем есть 2 выделенные кнопки для Netflix и Live Channels, которые больше ни для чего не годятся, переназначить их нельзя.
  • Скорость Wi-Fi на 2.4 гГц существенно ниже, чем на 5 гГц, это по отзывам и замерам. У меня 2.4, расстояние до роутера метров 6 через стену и скорости для 1080p хватает вполне.
  • Глюки есть, хоть я и не сталкивался. Сейчас люди жалуются на новую прошивку Android TV 9.0, что-то там испортилось, обновляться не советуют пока. Радует, что прошивки эти вообще выпускают, обновляют и доделывают.
  • Нет root и нельзя получить, кому-то важно.

Альтернативы, которые я рассматривал

  • X2 Cube / X3 Cube — семейство китайских девайсов с прошивкой фирмы Ugoos — там обычный «планшетный» Android 9, лучше ТТХ, есть LAN, но в целом устройство больше подходит для энтузиастов, чем для простых юзезров. Пульт в комплекте инфракрасный, беспроводная антенна не очень, нужно что-то докупать, прошивку менять или лончеры ставить... Слишком сложно.
  • Amazon Fire TV Stick — отличный пульт, хорошая цена на амазоновских распродажах. Без распродажи дорого, плюс доставка. Сильно заточен под Амазон и вовсе не заточен под русский язык. Требует гораздо больше времени, усилий и ухищрений в настройке.
  • Более старые версии Xiaomi Mi Box, в частности MDZ-16-AB, в том числе б/у. Различия в характеристиках небольшие, производительность практически не отличается, но версия ПО застыла на 8.0 и едва ли продвинется дальше, устройство довольно старое. Цены даже на б/у не бросовые, так что вариант сомнительный.
  • Mecool KM3/KM9 — вроде бы мощнее, чем Mi Box, тоже на сертифицированном Android TV, тоже с Bluetooth пультом, цена ниже. Достойный претендент, на бумаге, но аппарат проблемный, судя по отзывам. Не просыпается, крашится, зависает, пропал звук, пропало изображение... стабильная работа — это не про него. Ну и устал я от погружения в эту тему уже.

Amazon Fire Stick 4K

Amazon Fire TV Stick 4K — идеальный формат. Правда, тут блок и провод питания не показаны.

Более дорогие, крутые, производительные и именитые девайсы я не рассматривал, по причине избыточности, мне и в Mi Box не всё пригодится.

Итого

  • Винтажная Sony Bravia снова в строю и даст фору многим современным smart TV, особенно не на Андроиде.
  • Минус геморрой со скачиванием торрентов на подключенный к роутеру диск через убогий встроенный менеджер загрузок.
  • Плюс куча каналов iptv. Я скучал по Euronews, есть ещё штук 10 интересных. Нет, не из категории «для взрослых», там уныло и однообразно.
  • И это не предел, был бы интерес.

Добавить комментарий