Фиксированный платёж за любую покупку за рубежом — свежее предложение ФТС

Я заказал сегодня на Aliexpress штекер для блока питания за 8 рублей. Взал 3 на всякий случай, с доставкой вышло чуть больше 100 рублей. Попытка купить такой в оффлайне провалилась, в российских интернет-магазинах предлагают только мелким оптом (минимум на 500 рублей), доставка от 300 руб. Это те же самые изделия, там же в Китае произведенные, но с местным колоритом, здесь никто за сотней и не нагнётся.

Любопытная цитата из Ведомостей

Снизить порог до 200 евро – только часть решения, 95% интернет-посылок – в пределах 30 евро, говорит замруководителя ФТС Тимур Максимов. А по данным «Почты России», в 2017 г. из 283 млн иностранных посылок дороже 200 евро стоило только 0,02%.

Что меня всегда занимало, предлагающие снизить порог эту статистику видели? Насколько я понимаю, мера практически бесполезная хоть для пополнения бюджета, хоть в качестве протекционистской.

Ну а теперь о главном — как бороться с копеечными покупками

Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах. Бюджету это добавит 25 млрд руб. в год, а российскую интернет-торговлю сделает конкурентоспособнее.

Речь о фиксированном платеже с каждой покупки, вне зависимости от стоимости. Размер платежа устанавливает правительство.

Не сделает, потому что см. выше. Насчёт добавит тоже не уверен, нужно знать уровень затрат по учёту и администрированию платежей, а это и сами инициаторы не знают, я уверен. Недовольства властями добавит, тоже уверен, но в общем море это будет капля.

В остальном — ничего нового. Снижение беспошлинного порога ли, фиксированные платежи с каждого заказа ли — покупатель должен страдать и отстёгивать, а способы придумываются с завидной легкостью.

Что удобно, так это готовое подкрепление ссылками на международный опыт по любому случаю. А вот в Европе пошлины. В отрыве от всех прочих параметров это мало что значит, но факт же, не поспоришь.

Я не против протекционизма, создания или сохранения рабочих мест и прочей патриотическо-экономической суеты. Но я против примитивноего «пополнения бюджета» любыми доступными способами. Особенно осознавая, на что и в каких пропорциях этот бюджет расходуется.

Ну и о самом главном, 25 млрд руб в год для бюджета — это копейки. Цитата: Расходы на пенсионное обеспечение граждан планируется увеличить на 371 млрд рублей. Расходы на выплату страховых пенсий при этом увеличиваются до 6755,5 млрд рублей, а общие расходы бюджета в 2018 году – до 8532,0 млрд рублей. Это расходы на пенсионные и социальные выплаты пенсионерам, для масштаба. Оборонный бюджет около 2800 млрд. Траты из бюджета на ЧМ 2018 — 437.8 млрд.

Эпичный срач на Хабре для желающих понегодовать коллективно.

Добавить комментарий