Привет, призрак Taobao

Ещё один заход на российских покупателей от Alibaba — нам привезли Taobao, работать будет на базе того же Aliexpress, где раньше также обосновался Tmall. Хороший вопрос, что такое «Привет, Taobao».

Привет, Taobao

ЧТО ТАКОЕ TAOBAO?

Taobao — крупнейшая китайская площадка интернет-торговли в Азии, которой пользуются более 600 миллионов покупателей. На Taobao продаётся всё что угодно, от чеснока до элитного вина, от игрушечной машинки до спортивного мотоцикла, всего более миллиарда наименований. Как и AliExpress, Taobao принадлежит группе компаний Alibaba.

ЧТО ТАКОЕ «ПРИВЕТ, TAOBAO»?

Раздел «Привет, Taobao» на AliExpress — это официальный способ для пользователей из России покупать товары, продающиеся на Taobao в Китае. Не нужно оплачивать комиссионные, доставку или искать перекупщиков. Всё так же просто, как и с другими товарами AliExpress.

Это на поверхности. Если копнуть — нам якобы предлагают «сливки» из Taobao, ассортимент получше и подороже, чем на самом Aliexpress. Вполне вероятно, но выбор ассортимента озадачивает.

Taobao — площадка китайская и в основном на китайцев рассчитанная. Там есть всё, что могут предложить китайские производители и поставщики.

Привет, Taobao — странная выжимка, где на верхнем уровне расположена категория «Чехлы для телефонов», а в «одежде и аксессуарах» самая существенная подгруппа — «шляпы широкополые». Иными словами, там ничего нет

Я не замечал, что чего-то из нынешних предложений «привет таобао» в дефиците на Aliexpress. Я понимаю, что будут добавлять товары постепенно, но стартовый набор не внушает оптимизма насчет критериев отбора.

Те, кто покупал на Taobao через посредников, едва ли покупал там заколки или чехлы для телефона. Если это не мелкий лоточник-оптовичок, конечно. Там заказывали то, чего нет на Али, либо продается там существенно дороже.

Какой-то странный выход непонятно с чем непонятно зачем. Если это пробный камень, то очень странный.

Добавить комментарий