Sardine SDY-019 Bluetooth speaker — лучше, чем ничего?

Получил сегодня колоночку из солнечного Львовского. Куплена на Али с доставкой из России, ехала по земле аж 12 дней, сравнимо с авиа из Китая. Называется этот экземпляр у продавца Sardine SDY-019 Wireless Bluetooth Speaker, но «бренд» фигурирует только на наклейке на «морде», а SDY-019 не встречается вообще нигде, в инструкции в том числе. Уверен, этот же девайс существует под другими именами.

Sardine SDY-019

Функций за эти деньги, а я заплатил 1342 рубля, навалом — FM, Bluetooth, слот под Micro SD/TF карту, линейный вход, встроенный микрофон, стандартный USB type A разъем, часы с будильником, встроенный литиевый аккумулятор необозначенной емкости, зарядка от Micro USB. Внутри должны быть 2 динамика по 5W, тоже вполне неплохо, если судить по паспорту.

Девайс явно не принадлежит к популярной категории устройств для прослушивания в походах и на шашлычках и вообще на улице, это больше домашняя игрушка, ну или дачная, скажем, если дача для вас не равно сад и грядки — свидетельством тому часы, будильник, отсутствие какой-либо пылевлагозащиты, ну и хиленькая для открытых пространств мощность.

Дизайн приятный и аккуратный, приличный — в длину 24 см, вес не впечатляет, но и не особо разочаровывает — что-то там внутри есть. Передняя панель с наклоном. Короче, выбрал я эту Сардину не в последнюю очередь по внешности, в качестве подмониторного саундбара. В таком варианте установки выглядит почти как родной.

Sardine SDY-019 + Samsung 23\"

Второй довод в пользу этой колоночки — отзывы, они были вполне приличными, но я их переоценил, похоже. Возможно, это и лучший беспроводной спикер за 1300 рублей, но в таком случае 1300 рублей просто очень мало. К звуку придраться очень легко. Проедусь по пунктам, про звук и юзабилити.

  1. Громкость не впечатляет, особенно по Bluetooth — едва перекрикивает закипающий электрический чайник. По проводу лучше, громче процентов на 30-40, навскидку, но все равно не здорово. Впрочем, в 10W (2x5W) поверить можно, если сравнивать с моим с Sony SRS-X3, там 20W и разница циферками на мой взгляд (слух) подтверждается.
  2. Басов от такой штуки особо не ждешь, но тут их как бы вовсе нет. Как вариант, слишком топорщатся средние-высокие, в целом создается ощущение, что кто-то баловался эквалайзером.
  3. FM ничего не ловит в приемлемом качестве. В инструкции ничего нет на тему антенны, нет и входа для неё. Подключение всех имеющихся проводов проблему не решает. На улице не пробовал, да и не собираюсь.
  4. В режиме воспроизведения по Bluetooth на экране отображается иконка, плюс бессмысленная надпись bt, которая занимает сегменты, предназначенные для часов. Хуже того, слушать музыку и узнать время или настроить будильник одновременно не получится вообще ни при каком подключении.
  5. Отдельно отмечу не особо удобное управление. На верхней панели аж 6 кнопок, но перелючение треков/станций (короткое нажатие) и регулировка громкости (долгое нажатие) выполняется одной парой кнопок.

В целом рабочая коробочка. Спаривается по воздуху быстро и беспроблемно, игрет, не дребезжит. Вполне возможно, что с другими источниками и с громкостью будет получше картина, я проверял только с Айфона (по воздуху и по проводу) и с Макбука (по проводу).

Купил бы я Sardine SDY-019, зная то, что знаю сейчас? Нет, не купил бы. Я бы добавил еще столько же или пару раз по столько же и купил что-то получше, без ненужных мне функций и с более прилично работающими нужными. А еще вернее просто обошелся бы имеющимся древним набором 2+1. Проблема в том, что за проверенные вещи с именем заплатить нужно не 2-3 раза по 1300, а раз 5-6, что для редких часов прослушивания музыки «вслух» по выходням в офисе явно перебор. Либо искать методом проб и ошибок, что может выйти еще дороже.

UPDATE 

Сравнил сегодня с Sony SRS X3. Модель старенькая и в продаже её я не нашел, официальный ценник $129, что-то около 7000 ₽ по нынешнему курсу. В четыре-пять раз дороже. И во столько же раз лучше, если говорить о звуке. На 20% громкости играет так, как SDY-019 на максимуме. Качество звучания сравнивать вообще нельзя.

С Сардиной обнаружился еще один странный момент — при подключении проводом к компьютеру динамики ощутимо фонят. С ноутбуком такой проблемы нет. Но Sony абсолютно бесшумна в обоих случаях.

Добавил в заголовок знак вопроса, я уже не уверен, что это лучше, чем ничего. Если бюджет ограничен, поищите все-таки другой вариант — те же Bluedio можно попробовать повыбирать, наверняка будет лучше, поскольку хуже особо некуда. 

Комментарии

Уже давно лежит у меня в

Bluedio
Уже давно лежит у меня в "желаниях" вот такая модель
https://ru.aliexpress.com/item/Bluedio-BS-3-Camel-Mini-Bluetooth-speaker...
Хотелось бы узнать Ваше мнение, как опытного покупателя. Часов и радио нет, зато цена, как у сардины, и отзывы красивые.
П.С. Как делаются ссылки типа http://s.click.aliexpress.com/e/* ?

Тоже рассматривал, но ничего

Тоже рассматривал, но ничего особо полезного не могу сказать. Завленная мощность такая же, но у китайцев это мало что значит. Динамики несколько больше в диаметре, но нет пассивного излучателя. Не факт, что от него есть толк в Сардине, но в Sony SRS-X3 есть похожий и он заметно работает.

Bluedio по моим наблюдениям все-таки бренд, в отличие от Sardine, но не факт, что это отражается на качестве звучания. Изначально я бы выбирал тот, который больше нравится внешне. Так и сделал. Теперь, зная немного о Sardine, я бы выбрал Bluedio, поскольку часы оказались дурацкими, радио не ловит, а все, что осталось из явных преимущество (для меня) — это дизайн. Звук без прямого сравнения не оценить, увы.

Отзывы штука неоднозначная, неизвестно с чем большинство людей сравнивает (кому и кобыла невеста), чего ожидали и для каких нужд приобретали. 

Ссылки эти из партнерской программы Aliexpress — http://buyeasy.by/redirect/cpa/o/pi9hr922d0rt53di9ltdtf4a7km1qzke?to=https%3A%2F%2Fportals.aliexpress.com%2F&sub=text

Добавить комментарий