Xiaomi глючит, корпоративно. UPD: Передумали

Ситуация — Xiaomi не хочет, чтобы россияне покупали их смартфоны у продавцов на Aliexpress и у других китайских торговцев. В России завелся местный дистрибьютор, который как-то внедрил в наших таможенников мысль, что купленные таким образом девайсы — контрафакт.

Xiaomi ФТС ололо

Я понимаю общий посыл — есть дистрибьютор, официальные поставки, сертификация, гарантия. Вещи приятные, но формулировка запрета странная. В мировой практике часто встречается ситуация, когда продавец не может отгружать товар определенного бренда в какие-то страны. Еще раз — это условия договора между производителем  (или его дистрибьютором) и продавцом. Товар при пересечении границы не становится контрафактом, просто продавец нарушает договор.

В случае с Китаем это не работает, там уровень законопослушания от нашего мало отличается, да и продавцы в массе своей никаких отношений напрямую с производителем не имеют — малый бизнес. Решили зайти с другой стороны, устроить барьер на таможне. Это при том, что таможня не имеет ни возможности, ни права назвать какой-то товар контрафактным — нет у них экспертизы. Зато они запросто прогибаются под требования владельцев бренда или их законных представителей.

Рисую ситуацию — вы едете за границу (без разницы куда), покупаете в фименном магазине смартфон Xiaomi (или Sony, тоже красавцы) и отправляете на деревню дедушке, своему. Бравые сотрудники ФТС бдительно досматривают вашу посылку, выявляют пиратский контрафакт и отправляют товар обратно. Вас в том обратно уже может не быть, но это никого не интересует.

Нередко товары легальные в одной стране становятся нелегальными в другой — сертификация, местные законы и т.п., но тут не то, здесь просто желание производиеля и его партнеров заработать побольше денежек делает их же продукцию нелегальной при пересечении границы.

Я понимаю позицию RDC Group, которая вроде как представляет компанию в России, но Xiaomi понять сложно. Они в любом случае продают свои устройства, какая разница как? Их устройства не настолько уникальны, чтобы российский покупатель спокойно пережил возврат своей покупки отправителю, получил возврат денег и пошел отовариваться за большие деньги в местный магазин. Ущерб для репутации неизбежен, а конкурентов у Xiaomi хватает — те же Meizu, LeEco и еще целый зоопарк китайских производителей.

Даже Apple, на который пытаются походить молодные китайские бренды, не позволяет себе такой херни.

Есть однин около-оправдательный момент. Своего опыта у меня в этой области нет, но двое известных буржуйских ютуберов, постоянно проживающих в Китае, утверждают, что китайское для Китая — хуже, чем то же самое для США, например. Больше брака, хуже контроль качества и т.п. То есть заграничный имидж компании может быть существенно лучше китайского. Но, если вы в курсе, такая практика тоже не особо украшает марку, как это было в Росии — экспортные Жигули лучше обычных.

Для меня история чисто умозрительная, на пишущие принадлежности этот сталинград пока не распространяется, вроде. С токи зрения закона эта история не выдерживет критики, по-моему. Это точно не контрафакт, можно назвать товар нелокализованным, несертифицированным, не одобренным ФСБ, но только не пиратским.

Как в этой истории засветилась Sony вообще непонятно, их телефоны по-моему вообще мало кто покупает, что в России, что зарубежом.

UPDATE 31.05.2017

Xiaomi в лице местного представителя «Смарт Оранж» передумали — не обнаруживают они признаков контрафактности во ввозимой продукции.

Заявление Смарт ОранжЧто это было? Неудачная попытка запрета, обломавшаяся об ответную реакцию? Способ два раз засветиться в новостях? Возможно, я раньше ни о каком смарторанже и не слыхал. История окончена, похоже, но осадочек остался.

 

Добавить комментарий