Покупая на AliExpress, вы, по сути, совершаете кражу

Тут «Секрет фирмы» проинтервьюировал Алексея Фёдорова, президента АКИТ и управляющего партнера интернет магазина «220 вольт». В заголовке его слова. Мотивация знакомая — российская торговля недополучит ваши деньги, не сможет сохранить рабочие места, уменьшатся отчисления в бюджет, ну и в таком духе. У меня есть другая версия.

Фёдоров

Приобретая что-либо в российском интернет-магазине, вы, по сути, совершаете акт благотворительности. Вы получаете тот же самый товар, но в полтора-два раза дороже, разница идет на зарплаты работникам, пенсии, на содержание госаппарата, армии и полиции. И даже частично возвращается к вам, если вы заняты в этих или смежных сферах. Фёдоровым тоже перепадает, конечно, но это пустяки.

Отлично-патриотично, но есть нюансы. Во-первых, немного политоты — я периодически бываю не в настроении поддерживать рублем чиновников и силовиков, например. Во-вторых, и это главное, денег у большинства вполне конечное количество. То, что вы переплатите русскому ритейлу за какой-нибудь чайник или смартфон, вы не потратите на киношку и фруктики, не отложите на отпуск или новую машину. И да, со всего этого вы бы уже не смогли не заплатить все прямые и косвенные налоги.

Короче, АКИТ просто бьётся за себя и за долю ваших потребительских расходов перед лицом вполне реальной угрозы со стороны китайцев, да и любых заграничных торговцев, не платящих налоги, пошлины и прочие взносы в бюджет РФ. Условия действительно неравные, но кто сказал, что рабочие места нужно создавать конкретно в интернет-торговле? Чем кладовщик-комплектовщик лучше таксиста или парикмахера?

Я бы перефразировал заголовок — покупая «там», вы крадете у кладовщика и отдаете мороженщику. Причем про кражу здесь для звучности, это такая же кража, как не дать денег уличному музыканту на другом конце города, которого вы никогда не видели.

Понятно, что все сложнее, но я никакой особенной глубины мысли не заметил и в оригинальной статье.

Добавить комментарий