Aliexpress внезапно прекратил доставлять покупки через SPSR (обновлено)

По уже вполне проверенным данным доставка покупок с Aliexpress через курьерскую службу SPSR временно приостановлена. Связано это со сложностями на таможне, если коротко — ФТС усложняет и затягивает процедуру таможенного оформления отправлений. Новая информация — 16 января СПСР возобновил доставку заказов.

Aliexpress и SPSR

Я это все узнал не самым приятным способом, непосредственно от продавца. Заказ оформил 29 декабря, второго января его отправили, я тут же получил уведомление и заполнил необходимые для «растаможки» паспортные данные на сайте SPSR. Но не сложилось.

hi, friend 

very sorry, just now, we received the notice, the SPSR terminated the cooperation and AliExpress because Reasons for customs clearance. 

Your package will be returned. We will re-shipped through the postal Logistics. you will get new tracking number. 

Best Regards.

Jack

К сообщению прилагалось письмо, разосланное Ali продавцам, датировано оно 05.01.2017 — обидно, чуть-чуть не пролез мой заказ.

Письмо Aliexpress насчет спср на китайском

Приятно, что китаец в меня верит, но кроме слова SPSR я тут ничего не понял, поэтому прилагаю перевод ТАСС.

По причине сбоя в системе растаможивания коммерческих экспресс-отправлений Федеральной таможенной службой (ФТС) России в настоящее время невозможно совершить надлежащим образом процедуру растаможивания отправлений в Россию, однако это не повлияло на отправленные почтой посылки. Начиная с сегодняшнего дня платформа временно не предоставляет услуги коммерческой экспресс-доставки, приостанавливает опцию отправки (товаров) "Китайско-российская доставка - SPSR" и "AliExpress доставка без забот - прежде всего" в российском направлении до восстановления работы системы коммерческих экспресс-отправлений ФТС России

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3924483

Ситуация неприятная, поскольку из курьерских и экспресс-служб СПСР предлагали самые низкие цены, а для некоторых товаров доставка почтой невозможна из-за веса или габаритов. Для примера, вот этот корпус для компьютера с бесплатной доставкой SPSR стоил мне 4946 рублей. Сейчас он же стоит как минимум 4849 + 1484 (EMS), итого 6333 рубля — разница вполне ощутимая. Вполне вероятно, что какую-то часть прироста объясняет подросший доллар, но EMS все равно всегда дороже SPSR, если оба варианта доступны для выбора.

Вдвойне обидно за SPSR, они не так давно все это затеяли с Aliexpress, вложились в центры выдачи, создали и отработали процедуру безбумажной (для покупателя) подачи декларации, интегрировали передачу сведений с клиентским кабинетом Ali (ну, почти), а тут такое.

Таможенники, б%я, хуже вэйперов.

Добавить комментарий