Беспошлинный порог для интернет-покупок предложили снизить до 22 евро

Федеральная таможенная служба (ФТС) России предложила понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, с 1 тысячи евро до 22 евро в течение одного месяца.

Facepalm

Помимо этого, есть креативное предложение упразднить понятие «товары для личного пользования», что позволит облагать покупки НДС и взимать предусмотренные пошлины. Ну и все в таком жизнеутверждающем духе.

У государства конкретно заканчиваются деньги. Ведомства включаются в увлекательное соревнование — кто придумает лучший способ изъять что там еще осталось у населения. К сожалению, на этот раз все серьезнее, идеи помимо пиара разных структур и их главарей имеют и практическую сторону. Но в данном случае у меня большие сомнения. Покупка в заграничной рознице, доставка, растаможка, НДС...

Телефон за 500 евро по предлагаемой схеме обойдется в ~770, типа того. Количество желающих купить его «там» упадет в разы, учитывая возросшую цену и усложнившуюся процедуру оформления. При этом для обработки покупок оставшихся желающих таможня наберет столько дармоедов, что все дополнительные поступления сама и сожрёт.

Да, у нас сейчас один из самых высоких беспошлинных порогов, 1000 евро в месяц, причем «в месяц» никем особо не контролируется. Давайте сделаем 22 (почему не 21?), пусть будет один из самых низких. Это лучше монтируется с доходами граждан, многие из которых 1000 евро и не зарабатывают.

И что еще примечательно, в этот раз никаких упоминаний священного таможенного союза, не те условия, чтобы казахов с белорусами в расчет принимать.

Извините за сумбур. Для выражения всего многообразия мыслей и ощущений достаточно было бы и одной картинки, в принципе.

Комментарии

считают на таможне, если

считают на таможне, если перебор, то пакет на почту приходит с квитанциями, там налог за перебор в 5 евро+налог на сумму которую перескочила в 22 евро. Платить или нет решеаешь сам, от посылки можно отказаться и ничего не платить, пойдет назад....
Вот можно почитать одну историю...
http://www.taker.im/article/11492-tamojennyiy-limit-v-22-evro-istoriya-o...

Спасибо, почитал. Грустно.

Спасибо, почитал. Грустно. Копеечные покупки потеряют былой смыл из-за дебильной процедуры оформления, а некопеечные еще и прилично подорожают. Заказные письма в 21 веке... мда.

Одно безусловно, с нынешним штатом контролировать поток покупок в ручном режиме будет нереально, так что насчет набора новых бойцов я едва ли ошибся.

теперь у нас мелкие покупки -

теперь у нас мелкие покупки - это наше все, про остальное приходится забывать, или пользоваться посредниками через Россию слать, тем кто живет на границе вообще, не сложно съездить забрать, но такая лафа не у всех.

Да, уныло это все. Если нас

Да, уныло это все. Если нас тоже накрывают, то казахи только и остаются. У них пока тихо, вроде, если по русскоязычным новостям судить. Будут перевалочной базой подрабатывать.

Добавить комментарий