Патентованный китайский нож

Очередной привет из прошлого — на уходящей неделе приехал смешной китайский ножик, заказанный на DealExtreme еще в декабре прошлого года. На этот раз в такой задержке наполовину виноват DX — товара не было в наличии, отправили заказ только через полтора месяца. Складишок заинтриговал меня необычной конструкцией — я довольно долго соображал что к чему.

Китайский складной нож хитрой конструкции

Ручка «ломается» пополам, по прорези в лезвии ходит направляющая ось — однин из соединительных болтов рукоятки. Любопытно, в сложенном состоянии нож фиксируется ползунком на верхней грани рукоятки, а в рабочем положении жесткой фиксации нет, только за счет упругого натяжения. Про металл, заточку и удобство в работе ничего говорить не буду — это сувенирная вещь за 6 долларов (с доставкой!), о чем тут говорить. Соврал, про удобство скажу — нож потрясающе неудобно раскладывать и складывать. Когда кто-то впервые берет его в руки и пытается открыть — мне страшно смотреть, постоянно бывает ощущение, что человек проткнет или порежет себе руку.

Конструкция как бы намекает на компактность, то есть в сложенном состоянии нож должен быть меньше традиционных складных ножей, но случай явно не тот.

сложенный и разложенный

По фотографии можно судить, что в компактном состоянии нож едва ли на треть короче, при этом намного выше (толще). Короче, довольно дурацкая затея вышла у китайцев.

Конструкция действительно запатентована, я даже нашел по номеру ссылку на китайский патент. Зачем это сделано — загадка, повторить такое едва ли кому-нибудь захочется. Изделие из серии «купи и удивляй друзей». Фотки прилагаются.

Добавить комментарий