Российских продавцов ждут на eBay — в сентябре

Еще одна новость от eBay — аукционная площадка планирует официально открыться для российских продавцов в сентябре 2014. Я знаю, что соотечественники и сейчас торгуют на eBay — видел часы, фото-кино камеры, всякие коллекционные и памятные штуки. Работают они от имени частных лиц, так же принимают оплату. Ну а налоги не платят вовсе, наверно.

eBay

Новая система, что нас ждет в сентябре, тезисно:

  • Предприятие или ИП заводит бизнес-аккаунт в PayPal. Все платежи, рублевые и валютные, будут проходить через эту систему. Заработанные деньги будут выводиться на расчетный счет предприятия. PayPal к этому готов с осени прошлого года.
  • Торговать можно будет локально, на российском рынке, за рубли, либо на мировом, цены можно устанавливать в иностранной валюте. Полагаю, список стран можно будет ограничивать, как это и работает сейчас.
  • При продаже за рубеж eBay будет предоставлять все документы для возврата НДС. Это должно заинтересовать предприятия, платящие этот налог. Много ли таких в нашей рознице — не знаю. Появятся, если выгодно будет.

Вырисовывается 2 варианта — продавать что-то за границу и торговать на Россию, используя eBay как торговую площадку. Я по-прежнему не представляю чем мы можем заинтересовать зарубежного покупателя, не считая тех мелочей Made in USSR, что и сейчас неплохо продаются на eBay. Это удел мелких частных торговцев, ну так им эти новости ни к чему.

Торговать на eBay ислючительно в пределах России — вариант. Я прямо сейчас знаю пару желающих, очень немелких. Насколько интенсивным и реальным будет их желание в сентябре — зависит от накладных расходов, тарифов, процентов и прочей «экономики». В статье упоминают Яндекс.Маркет в качестве старожила, который может пострадать с приходом eBay. Я бы еще беспокоился на месте руководителей сервисов частных объявлений, тематических торговых площадок и т.п.

Придет сентябрь — продам что-нибудь ненужное за бесценок какому-нибудь соотечественнику.

Добавить комментарий